мотивацияпутешествия
~ 4 мин.
162
29 января 2023

Отпуск, который включил голову

Вчера хотели посвятить день пляжу. Погоду обещали +23 и солнце. Для Израиля это аномально тепло. Как демо версия специально для нас))

Сначала все шло по плану, но к обеду начался ветер и стало некомфортно. Пришлось уйти. Так как с ветром у меня свои особые счёты…

Казалось, что может случиться на популярном греческом острове? Причем не на диком заброшенном пляже. А на вполне обычном и оборудованном. Ну, почти…

Как было дело?

В 2017 полетели отдохнуть на Крит.

Утром 29 июня вкусно позавтракали и спустились к пляжу. Воздух +28, вода +25, погода - огонь!! Море чистое, прозрачное и вообще никого: «Будем первыми!!» :)

Прежде чем залечь баклажанами, решили сплавать «до буйка». Их было два, каждый в ~100 метрах от берега и столько же друг от друга. И никакой сетки/веревки, знаете как в турецких отелях?

Зато - простор и полная свобода))

Сами буйки, кстати, необычные: огромные такие, как гимнастические мячи. На месте их удерживали прочные канаты снизу. 

Дальше поймёте, почему это важно.

В общем поплыли. И так легко, что даже странно. А потом стало ясно, в чем подвох…подгонял ветер. Сильный и плотный. Он задул с центра острова, за 15 минут стал штормовым и начал гнать волны от берега.

Короче, мы развернулись и «бегом» назад. Ну, как «бегом». Я вот не очень люблю бассейн, да и в открытом море плавал редко. Поэтому сильно отстал, пытаясь подобрать нужный стиль.

Брасс не работал:

- скорость волны была выше и я плыл на месте. Попробуйте подняться по эскалатору навстречу движению. Очень похоже.

На спине тоже не вариант:

- накрывает с головой и дышать - нереально. А у меня с детства страх захлебнуться. В 6 лет заработал.

Начиналась паника…

Попробовал кроль:

- вроде лучше по скорости, но дышать по-прежнему никак. Достаю голову из воды, ловлю воздух, но вместе с ним и брызги, и соль, и много. Паника перехватывает инициативу((

И тут мысль:

- Позвать на помощь?

Вторая мысль:

- Ты идиот, плыви давай, вон берег. Стыдно, мужчина. Стыдно!!

Для справки: спасителей на берегу не видно, не Турция…

Пробую снова. Нырнул под воду:

- без очков и в панике - даже не буду рассказывать…плохи дела((

Увидел, что жена у берега. Ободрился:

Значит, можно? Значит, смогу?? Значит, должен смочь!!!

Пробую снова брасс-кроль-спина-кроль…но сил уже меньше. Собрался, поднырнул, затем кроль, снова спина …силы уходят…паника растёт.

А в 30 метрах - буй. Тот, что без сетки, огромный и скользкий. И за ним - «простор и полная [блин!] свобода»…

Включил голову:

- Что делать??
- Зови на помощь!
- НЕ БУДУ!!
- Ищи способ!
- Ищу!..

Повернулся спиной к берегу и оттолкнулся вертикально руками/ногами, как осьминог. Волны накрывают, но дышать могу: нос и рот «с подветренной стороны».

Толкаюсь снова! Ещё. И ещё. РАБОТАЕТ!! Гребу изо всех сил (а их уже нет)…и вижу краем глаза - берег все ближе!!!

***

Я выбрался. Лёг на песок. Пульс под 200. Всего трясёт. В голове тихий ужас. Мысли распадаются. Душа мечется. Заказал коктейль. Спустя 10 минут - второй. Вроде отпускает. Прихожу в себя.

***

Через 3 часа я снова в воде.

надо побороть страх и усмирить панику. Иначе больше никакого кайфа от моря никогда не будет…

За 40 мин под ветром научился контролировать эмоции и держать себя в руках. И не зря. Так как ветер задувал трое суток.

***

Что вынес из этого урока:

  • расслабляться можно, терять бдительность - нельзя!
  • если ничего не выходит, надо все равно пробовать, но по-другому
  • жизнь коротка и может оборваться даже в самый солнечный день
  • чтобы в экстренной ситуации хватило сил, надо быть на спорте
  • не нужно быть гордым, нужно быть умным и рассудительным
  • вторую (новую?..) часть жизни потрачу с пользой

Такие дела. Берегите себя, друзья!

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn