В ноябре 2020 по рынку ходил один ладно скроенный проект. Команда GagarinGroup взялась за 2 года развернуть вдоль российских магистралей в европейской части целую сеть вагончиков с кухней – один-в-один как на фото (см.ниже).
Идея бизнеса в целом хайповая, и вагончики в то время были в общем-то в моде. Я лично помимо стандартных вариантов встречал на улицах и кофейни на колесах, и цветочников, и парикмахерские, и даже баньки и крио-камеры! И опытные ребята (те же, кстати, что развивали бургерную сетку для BlackStar) определили для себя вот такой опорный тезис для раскрытия потенциала проекта:
- в мире гулял COVID и предполагалось, что еще надолго, и Европа закрыта, а полеты на самолетах ограничены;
- ехать на поезде занимает много времени, а если семья из 3-4 человек, так еще и недешево;
- значит, Питер, Нижний и Москва – все вереницей потянутся на машинах в Крым/Анапу/Сочи;
- ну, а по дороге кроме заправок с сосисками встретишь разве что пончики да шаурму.
Окей, боль понятна, и какое решение?
Решение – удобные и заметные точки со вкусным и горячим питанием в нарядных ярко-красных супер-современных с подсветкой фудтраках.
Вишенкой на торте должно было стать удобное симпатичное приложение для заказа на ходу, для развития лояльности и для того, чтобы можно было забрать еду, не выходя из машины. А чтобы подвинуть конкурентов по цене и попасть в чек 250 руб., команда разработала бюджетную линейку бургеров, салатов, пельмешек и еще под 20 разных позиций в меню, включая мороженое а-ля-макДак.
В итоге предложение для инвестора звучало так:
- покупаешь N фудтраков, сдаешь их в управление и получаешь ежемесячно за аренду.
Целевая экономика проекта заявлена на уровне 27% годовых. При этом вагон у тебя в собственности, а значит его можно если что потом продать, или пересдать кому-то другому, или вообще начать управлять самому и разогнать рентабельность сделки до 35-40%!
Круто?? Круто!
Или не так круто?..
Давайте разбираться.
Продолжение следует -->