общепитеда и напиткифинансовая модельстартап
~ 4 мин.
189
27 декабря 2022

Я изучал тему 3 недели . После погружения стало ясно, что подводных камней не так уже и мало...

1) Альтернатива

Вагоны нужны только новые и одной фирмы/формы/размера. Упакованы они должны быть тоже исключительно определенным оборудованием. И цена за такое чудо – 5-6 млн за штуку. Но в наличии их нет => надо заказывать и ждать 2 месяца. И еще дольше, если готов заказать 5-7 вагонов.

Более того, фабрика загружена на год вперед, а значит, целевые 500 фудтраков построят в лучшем случае года за 3-4, а не за полтора, как наметили фаундеры. То есть динамика большого проекта будет скромнее, и на маркетинге будут экономить, что отразится на выручке. Но не на ставке аренды

Аванс тоже кусается: 50-70% платишь вперед, остаток – за неделю до выпуска из цеха. При этом цех на Новой риге, и отвозить на будущую точку нужно самому, а за хранение на складе дольше недели просят доплатить.

2) Вкус и качество

Вкус, конечно, есть. И за 250 руб с чека желать много не приходится. Я не поленился и прокатился к двум первым вагонам, чтобы снять пробу. Правда в том, что при слабом протоке продукты перележивают в морозилках. И это находит прямое отражение в качестве. Не пробовали варить полугодовалые пельмени?..

3) Локации vs Сезонность

Тут еще интереснее. Чтобы встать на точку, потребуется целый лист факторов соблюсти: доступ к электричеству, готовность ведомств сдать место, наличие места под остановку/парковку (все же речь о трассах, и технических съездов у нас немного), согласие конкурентов, достаточная удаленность от населенных пунктов и так далее.

И хотя за выбор локации отвечает команда проекта, на согласование все новых и новых точек уходит время – 1-2-3 месяца или больше, смотря, где выбраны эти места. В итоге, слишком много вагонов раньше времени даже поставить некуда. Значит, придется постоять на складе...

Сезонность тоже никто не отменял. Даже я бы сказал – «недельность». Народ не особо-то ездит в будни на дальние расстояния. Да и отпускные даты тоже довольно кучно у всех совпадают из года в год.

4) Достаточный аппетит

Не готов говорить за всех, но мы и еще 8 семей, кого опросил, за город/на дачу/в дом отдыха обычно не едут голодными. Кофе/булочка – это да, но скорее всего на заправке и то, если кончается бензин или кому-то из детей банально приспичило. В итоге, через час езды ты часто уже в получасе до места назначения, а значит можно и потерпеть. Привычку из советского прошлого «взять в дорогу перекус» также мало кто забыл.

5) График платежей, инфляция и выкуп и еще кое-что

Оказывается, первые два месяца ребята не платят: процессы надо отладить, все проверить на кухне, настроить продуктовую логистику. При этом повышение ставки готовы обсуждать лишь до 5% в год и не более +20% итого к базовой ставке. Свою экономику берегут.

Возможность последующего выкупа как бы предусмотрен. Правда, с нормальным таким дисконтом и только... через 5 лет. Из серии за полцены, если износ умеренный. Кстати, крупные поломки (не техобслуживание - тут они сами) тоже с тебя. И налоги, конечно. В предложении цифру дали без них. И лизинг. Выяснилось, что экономика складывается только при лизинге, когда стартовых вложений не так много.

В сухом остатке экономика ушла ниже 18% годовых.

И это при условии, что выбранная точка будет привлекать достаточно проезжающих и выручка выйдет на план за 3 месяца. Иначе - переставляем вагон и тестируем другую локацию. Короче, это тот самый случай, когда 3 = 8. Потому как надо вспомнить про 2 месяца производства, 2 месяца на раскрутку + 1 на непредвиденное. Занавес.

Эпилог. Проект на ноги так и не встал.

Решение отказать было правильным :)

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn