Четырнадцать (да, давно… но актуально) лет назад лидировал аналитический проект.
Проблема:
- Акционер получал +/- СЕМЬСОТ стр самой разной информации о крупной инвестиции в СИБУР
- управляющего хватало только, чтобы распечатать (эра абсолютного онлайна еще не настала), затем быстро (точнее – медленно. И очень) пролистать, потом почесать в затылке, глубоко вздохнуть, и отправить… в
ведрошредер - нужна была презентация в стиле «SSS» – Smart, Sexy & Small. Такая, чтобы взглянул и понял, что с активом и нужно ли что-то предпринять
Оооокей. Сроки?
- 2 месяца. Максимум!
Погнали:
- вычитал и систематизировал 70% материалов. Остальные 30% дублировались
- разбил показатели на операционные, финансовые, производственные
- поднял статистику за 3 года: смотреть в прямой динамике нельзя. Только сопоставимые периоды (2Q07-2Q08-2Q09), рынок цикличный
- сверстал через месяц первый вариант обзора на 25 страниц
- получил коммент: «Small» означает МАЛЕНЬКИЙ!!!
Что дальше:
- добавил аналитику по продуктам. Их было 100 (!?) – не вариант…SMALL!. Поэтому собрал все укрупненно в 6 направлений: Шины / Полимеры / Синтез / еще 2 + прочее
- но рынка оказалось два – экспорт и внутренний. И разные… Ок, еще 6 групп для экспорта: Каучук / Удобрения / Мономеры…
- спустился в себестоимость: она остро реагировала на объем. Росла ступенчато и сильно, если увеличить производство только наиболее рентабельных продуктов. Так как своего сырья уже не хватает и надо закупать => часть маржи уходит…
- докопался до кап.затрат: темный лес. Запросил 50 страниц доп инфо. Удивились. Раньше никого не интересовало. Всего-то ₽30 млрд/ год… действительно, о чем речь при ₽164 млрд выручки и ₽57 млрд EBITDA
***
Спустя ещё месяц и 4 итерации выкатил 3 варианта SSS презентации.
Проголосовали за 5 слайдов + титул.
На фото выше - обзорный.
Квартальный отчет стал регулярным и прожил 2,5 года - вплоть до продажи.
И была еще итерация с упрощением сбора, но это уже мелочь.