Замена переменной
В последнее время я исследую прошлое и провожу мысленные эксперименты в стиле «а что, если…».
Это помогает выстроить причинно-следственные связи между «сегодня» и набором действий/бездействий, которые привели сюда меня и команду. В идеале стараюсь дойти в памяти до точки «ноль», когда было принято то или иное решение, что и запустило череду событий.
Почему считаю, что это сработает?
Я верю, что все мы действуем немного по инерции, не ставя старые решения под сомнения, а наоборот - считая их константой/истиной/фундаментом.
Причем касается это чего угодно:
- вход/выход из проекта(ов)
- создание партнерства
- смена работы/пути
- постановка цели
- крупная покупки
- переезд
- дружба
- и тд
Суть в том, что мы принимаем решения в одном своем состоянии, опыте и обстоятельствах, а пожинаем плоды уже совсем другими людьми (а иногда и в новом мире). Особенно, если прошел год, два, три.
Смотрите. Узнавая что-то новое, многие меняются, растут над собой и эволюционируют. Наше мышление, подходы к анализу проблем и оценке рисков тоже становятся другими. Но далеко не всегда мы это осознаем.
В итоге мы просыпаемся однажды сбитыми с толку, и не понимая:
- что делать дальше и/или
- почему происходит то, что происходит.
Иногда даже кажется, что мы разгребаем чужие косяки. Ведь очень сложно принять тот факт, что все естественно и логично. Потому как косяки эти реально в определенном смысле «чужие»! Ну, то есть они допущены старыми «нами», а текущие наши настройки давно изменились.
В таких случаях очень помогает сделать допущение, что в прошлых расчетах была ошибка и мы не учли, не дооценили или упустили что-то важное/критичное/серьёзное. Тогда становится очевидным тот факт, что бессмысленно дальше долбиться в закрытую дверь. И пора просто начать действовать иначе или вовсе отпустить ситуацию и открыться новым задачам и целям.
Приведу пример
До прошлой пятницы я искренне верил, что все развиваю правильно, что стратегия поддержания огня в печи под названием «консалтинг» по-прежнему «норм», что просто надо еще немноооого подождать…
Чушь полная!! :))
- Ждать нельзя менять!
Где ставим запятую?..)
Стратегия сарафанного радио не выдаёт требуемый результат, так как перестала работать быть актуальной. Вот и всё! И дело (слава Богу) не в репутации. А в продвижении. Которого не было от слова «совсем». Почему? Эмм, ну, как-то нескромно было продвигаться. Так мне казалось…
Итог
Как только признал неэффективность «стратегии» в уравнении на фото, стало ясно, что делать дальше:
- менять подход
- корректировать фокус
- выстраивать воронку продаж
- много чего еще на самом деле!!
И еще кое что
Решил отнестись к происходящему, как к собственному инвест проекту:
- продумаем метрики
- поставим сроки и KPI
- пропишем требования к доходности на капитал и временнЫе вложения
И увидим, какой будет результат!!