консалтингэффективностьпсихологияцели
~ 3 мин.
281
28 июля 2023

Замена переменной

В последнее время я исследую прошлое и провожу мысленные эксперименты в стиле «а что, если…».

Это помогает выстроить причинно-следственные связи между «сегодня» и набором действий/бездействий, которые привели сюда меня и команду. В идеале стараюсь дойти в памяти до точки «ноль», когда было принято то или иное решение, что и запустило череду событий.

Почему считаю, что это сработает?

Я верю, что все мы действуем немного по инерции, не ставя старые решения под сомнения, а наоборот - считая их константой/истиной/фундаментом.

Причем касается это чего угодно:

  • вход/выход из проекта(ов)
  • создание партнерства
  • смена работы/пути
  • постановка цели
  • крупная покупки
  • переезд
  • дружба
  • и тд

Суть в том, что мы принимаем решения в одном своем состоянии, опыте и обстоятельствах, а пожинаем плоды уже совсем другими людьми (а иногда и в новом мире). Особенно, если прошел год, два, три.

Смотрите. Узнавая что-то новое, многие меняются, растут над собой и эволюционируют. Наше мышление, подходы к анализу проблем и оценке рисков тоже становятся другими. Но далеко не всегда мы это осознаем.

В итоге мы просыпаемся однажды сбитыми с толку, и не понимая:

  • что делать дальше и/или
  • почему происходит то, что происходит.

Иногда даже кажется, что мы разгребаем чужие косяки. Ведь очень сложно принять тот факт, что все естественно и логично. Потому как косяки эти реально в определенном смысле «чужие»! Ну, то есть они допущены старыми «нами», а текущие наши настройки давно изменились.

В таких случаях очень помогает сделать допущение, что в прошлых расчетах была ошибка и мы не учли, не дооценили или упустили что-то важное/критичное/серьёзное. Тогда становится очевидным тот факт, что бессмысленно дальше долбиться в закрытую дверь. И пора просто начать действовать иначе или вовсе отпустить ситуацию и открыться новым задачам и целям.

Приведу пример

До прошлой пятницы я искренне верил, что все развиваю правильно, что стратегия поддержания огня в печи под названием «консалтинг» по-прежнему «норм», что просто надо еще немноооого подождать…

Чушь полная!! :))

  • Ждать нельзя менять!

Где ставим запятую?..)

Стратегия сарафанного радио не выдаёт требуемый результат, так как перестала работать быть актуальной. Вот и всё! И дело (слава Богу) не в репутации. А в продвижении. Которого не было от слова «совсем». Почему? Эмм, ну, как-то нескромно было продвигаться. Так мне казалось…

Итог

Как только признал неэффективность «стратегии» в уравнении на фото, стало ясно, что делать дальше:

  • менять подход
  • корректировать фокус
  • выстраивать воронку продаж
  • много чего еще на самом деле!!

И еще кое что

Решил отнестись к происходящему, как к собственному инвест проекту:

  • продумаем метрики
  • поставим сроки и KPI
  • пропишем требования к доходности на капитал и временнЫе вложения

И увидим, какой будет результат!!

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn