Или как заниматься здоровьем в кайф
На выходных был довольно сложный материал, поэтому сегодня про спорт.
За свою жизнь я чем только не увлекался:
- восточные единоборства
- баскетбол/волейбол
- тренажёрный зал
- беговые лыжи
- бадминтон
- кросс-фит
- пинг-понг
- бассейн
- зарядка
К 30+ годам стало ясно, что у каждого из этих видов спорта есть свои ограничения:
- для игр требуется команда/партнер
- борьба и кросс-фит - травмы
- лыжи - короткий сезон
- бассейн - далековато
- зарядка - скууучно
Но мой организм (оказалось) имеет особенность. Я очень утомляюсь, как только перерыв затягивается на 2-3-4 недели. Заряда энергии перестаёт хватать на день. Появляется скованность в движениях и боли в пояснице (сидячий образ - дело такое). Настроение падает ниже плинтуса…
В 2016 (похоже, это самый поворотный год в моей жизни!) я открыл для себя пробежки. Да, они поначалу были небольшие. Да, нерегулярные. И вообще - дыхание сбивалось, ноги забивались, и тд.
НО! Выйти на улицу - можно в любое время, для этого никто не нужен и ничто не мешает. Кроме погоды, но и это решаемо экипировкой либо с помощью беговой дорожки. Хотя бы 20-30 минут, но найдётся в расписании почти всегда.
Марафоны меня не впечатляют, это серьёзная работа и дичайший стресс для организма. Изучал. Да и времени они требуют вагон и маленькую тележку. Оптимально, на мой взгляд - дистанции в 5-7 км, когда успеваешь и размяться, и потренироваться, и получить удовольствие!
Более того, средняя пробежка прекрасно подходит, чтобы…
- собрать мысли в кучу
- прослушать вебинар
- подышать воздухом
- порефлексировать
- «прочесть» книгу
- да много чего!
В общем, как по мне, бег - это самое простое, и удобное, и естественное, что может делать любой человек день через день или даже раз в неделю.
Главное, подобрать свою нагрузку и поставить технику. Ну, и купить себе кроссы NIKE)) шучу!!
Кто-то ещё бегает из вас?
Поделитесь, не молчите)
