Не реклама, но занятный факт
Впервые эти кроссовки я взял в посольстве Болгарии в Мск в «марочном» магазине «для своих». Купил и снашивал почти 7 лет, пока не развалились. Вторые прожили 5, третья пара тоже. Но это я не бегал)
На всякий случай - я не Болгарин! Но был одноклассник из семьи дипломата. Он жил в посольстве и мог приводить с собой друзей.
Так в чем феномен?
Это сложно объяснить. Если коротко, они удобные. Очень. И практичные. Чрезвычайно. Но это не все.
В 2020 прочел «Продавец обуви» - о Филе Найте, основателе Nike. Кстати, бренд никак не связан с фамилией.
Один молодой парень не смог стать выдающимся спортсменом. Но любил он бег настолько, что его бесило:
почему удобная спортивная обувь доступна лишь профессионалам??
Фил не стал/не смог/не захотел (нужное - подчеркнуть) мириться с этим и продолжал искать лучшее. И однажды ~60 лет назад купил пару крепких и носких «японцев» Tiger.
Он влюбился в Tiger и поехал на закупку!! Шутка) Хотя не совсем. Фил был в кругосветном и заскочил в Японию просто по пути. А когда попал на фабрику и потестил другие модели - то понял, что должен обеспечить такими кроссовками каждого бегуна в Америке!?
Пересказывать не стану. Выделю главное: NIKE - самый дорогой спортбренд в мире. Но путь на Олимп был долгим и трудным. С кассовыми разрывами и неудачными гипотезами. С ошибками и провалами. С затовариванием/опустошением склада и с почти банкротством.
Секрет успеха (как я это вижу):
Фил всегда стремился делать не просто спортивную обувь, но самую лучшую, надёжную и удобную. Он тестировал ее в профессиональных беговых клубах, использовал научные разработки, применял новые технологии, экспериментировал и тд.
Другими словами - боролся, снова боролся, опять боролся - и победил!
Кстати, название компании связано именно со словом - Победа. Имя взяли у греческой богини НИКИ. А значок СВУШ прозвали так за звук, когда кто-то проноситься мимо.
Почти философия! Оттого и держит)
