Количество переходит в качество?..
Прошлой осенью попалась на глаза теория одного канадского журналиста…
15+ лет назад вышла книга «Гении и аутсайдеры». Она основана на исследованиях профессора Андерса Эрикссона на тему - как связаны победы/результаты известных личностей и предпринимателей с тем объемом времени, что они уделили своему ремеслу?
Кто читал, тот в курсе, а кто нет - уже догадались: примерно 10.000 часов упорного труда привели каждого к прорыву и/или славе!
Кстати, в пересчете на годы, это величина куда менее конкретная… Все зависит от «качества» тех самых часов и от их «плотности». Ну, то есть, 2-3 раза в неделю вы усердно заняты своим делом или же пашете 24/7… Есть разница!
Но в среднем 5-10 лет сфокусированной (!) практики из любого сделает эксперта/виртуоза/профессионала в своем деле (нужное подчеркнуть).
Конечно, это не гарантия, а всего лишь сухая статистика. И тем не менее -> «путь осилит идущий» никто не отменял!
(Только не стоит думать, что зарядка по утрам через 10-15 лет сделает из вас олимпийского чемпиона. Тут все немного хитрее)))
Чем меня зацепила эта теория?
Все просто. На экваторе жизни начинаешь осознавать, что у тебя все меньше времени на великие свершения. И, значит, каждое новое действие должно быть быстрее, точнее и эффективнее, чем раньше!
А какие действия точнее и эффективнее?.. правильно -> те, в чем мы наиболее экспертны!!
Но это ни в коем случае не означает, что следующие Х лет мы должны лишь продолжать делать, что уже знаем/умеем. Особенно, если текущие результаты не радуют.
Это означает другое - если хочется бОльшего, то просто уделите следующие 3-5 лет тому, что вас действительно вдохновляет! Или чему по какой-то странной причине вы пока не уделяли достаточно времени, чтобы преуспеть, хотя всегда хотели. Или - во что боялись погрузиться, так как ничего в этом не понимали. Как говорится, «встань и иди!!»
***
Я в итоге нашел ответ на свой личный запрос и теперь точно знаю, что буду делать следующие 3-5 лет))
И вам желаю того же!!
