На чем мы заработали в Штатах
В 2018-20гг изучали такое направление, как конвертируемый заем
Кому выдавали займы?
- публичным биотех компаниям с капитализацией $50-100 млн
Есть пара примеров?
(1) ImmunoCellular Therapeutics - разработка модуляторов, которые учат иммунную систему поражать раковые клетки, когда хирургия опасна. После II фазы исследований требовалось дотянуть до III фазы, где зайдут новые инвесторы
(2) Innovation Pharmaceuticals - поиск средства борьбы с заболеваниями слизистой рта после лучевой терапии. По аналогии - затянулся переход на III фазу клинических исследований
Зачем мы это делали?
- с целью поддержать хорошие проекты при кассовом разрыве и…заработать 10-25% на 1 сделку
Почему у «хороших» проектов» были разрывы?
- биотех компании должны получать одобрения комиссий и сертифицировать препараты, прежде чем начать коммерческий выпуск
Как именно мы действовали?
- с фондом-партнером, который находил сделки и согласовывал с нами параметры входа, срок выхода, предел риска и план «Б»
Как выбирали компании?
- с сильной стратегией, широким пулом инвесторов и высокой ликвидностью акций на биржах в США/Канаде
Причем тут ликвидность акций?
- погашение займа шло акциями. Собственно - в этот момент и была конвертация. Причем акций выдавалось больше, чтобы заработать при продаже
Как именно возникала прибыль?
- к примеру, если заем = $1 млн, то в погашение шли акции на $1.2 млн, которые затем продавались на бирже частями, чтобы не уронить цену. Это, кстати, было одним из ключевых требований заемщика
Какой цикл у подобных сделок?
- процесс занимал 3-12 мес и (как это часто бывает) зависел от ряда факторов
Почему перестали инвестировать?
- пик популярности стратегии прошел и нам предложили замену - первичные размещения (IPO/pre-IPO)
На самом деле нюансов и ограничений намного больше, чем указал, но суть стратегии, надеюсь, смог донести
А вывод простой
- в мире есть масса вариантов для инвестирования на любой вкус.
И каждый найдет что-то свое!!
