ITмаркетинг и PRстартап
~ 2 мин.
225
03 января 2023

С одной стороны, «деньги не пахнут». Но с другой - лично мне очень важно, в чем «замешаны» инвестиции и как именно будет получена прибыль?

Однако бывают случаи, что придраться как будто не к чему:

  • качество проработки на высоте,
  • опытный фаундер во главе,
  • юнит-экономика сходится,
  • рынок огромный,
  • и тд по списку.

И все же рука не поднимается проинвестировать, так как не хватает… «экологичности». Несколько общих примеров: узаконенная марихуана, имущество банкрота с торгов, виртуальные игровые артефакты и прочее.

Но иногда грань между неэкологичными (токсичными?) и нормальными проектами не так очевидна. В этом случае необходимо договориться с самим собой и принять волевое решение - «чёрное» это или «белое».

Пример из практики

Что вы скажете, если смартфон или планшет станут доступны воооообще всем? Ну, то есть, если появится рассрочка без переплаты на год-два-три-пять? И что в случае задержки платежа приобретённый девайс начнёт сам напоминать об этом и временно отключать некоторые функции? И чем дольше не платишь, тем больше функций не работает. Но вот, погасил долг - и все восстановлено!

Конечно, продать такой аппарат на вторичном рынке не получится, так как девайс будет удалённо отслежен и оперативно заблокирован. Вроде не так уж и токсично, может стоит войти в проект?

А что, если в обмен вы получите на свой главный экран постоянный рекламный баннер? И что он будет предлагать вам купить то, что вы вчера искали в интернете или пять минут назад произнесли вслух в общении с другом? И что встроенный чип собирает всю информацию об использовании как самого девайса, так и о действиях в приложениях?

В общем в мае минувшего года мы с командой решили, что нам это не подходит и отказались от сделки.

Но компания - реально крутая и очень быстро развивается! Удачи им!

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn