35 км белого (ну, почти) песка
Когда был в Анапе, не понимал:
а где нормальные пляжи??
Ну, то есть пляжи есть, 40шт точно. Но красивых и со вкусом - всего 2. Один из них на фото.
Другие 4 - с натяжкой на «пять с минусом» (два при отелях).
Еще был 1 «люкс» - платный и без песка. Галька крупная и мелко, чтобы плавать.
Отальные - увы, твердая «тройка»…
И да, я про инфраструктуру: лежаки, напитки, туалет, зонтики, душ. Само море чистое!
Мы подумали с другом, а не открыть ли свой!? Спросили одного администратора, она согласилась после смены поболтать. Такой легкий налет секретности))
Оказывается, без согласования с «покровителями» открыть нельзя. А цена «услуги» составит до 50% прибыли…
Но были и другие ограничения: вода и электричество. Чтобы сделать отвод, нужно обойти ряд кабинетов в городе и сумма только официальных расходов составит до ₽1 млн. Все-таки километр-другой кабеля + легкий водопровод так просто не протянешь через барханы.
Еще на зиму пляж надо освободить от оборудования, настилов и строений. А под капитальную застройку нужно отдельное разрешение. => ищем место для хранения и несем расходы зимой.
Теперь нюанс. Есть у Анапского моря особенность. Ротавирус называется. Разговор про пляж мы завели в первые 2-3 дня и еще об этом не думали…
Да, до приезда мы об этом слышали, но как-то не придавали большого значения. Хотя нет, за гигиеной следили:
- ели мытые фрукты
- пили воду из бутылок
- обедали в проверенных местах
Но не помогло. За 3 недели переболели дважды, а малыш - трижды. Причем один раз сильно… перепугались((
Сложно думать об инвестициях, когда есть внешние факторы.
Дело в том, что водоочистные трубы выходят в море на несколько километров от берега, хотя должны на десятки!
Кроме того, в сезон здесь запредельная плотность гостей, что тоже способствует быстрому распространению заразы.
А жаль. Идея мне все равно нравится!
Кстати, экономика у проекта приличная. Если открыться в мае, то можно отбить за сезон. Правда, если не повезет с погодой, то за 2 сезона.
