Экспресс-разбор для инвестора
В январе’22 получили запрос на инвест анализ и оценку целесообразности проекта, цели которого следующие:
- доразведать шельфовые запасы и пробурить 8 новых скважин
- обустроить месторождение и выйти на плановую добычу
- наладить выпуск газового топлива под локальный спрос в регионе
- отправить излишки газа на экспорт или на материк
Идея понятна, но мы установили ряд ограничений:
1) глубина запасов (4-5 км) приводила к высокой стоимости бурения - до ₽800 млн на 1 скв.
- потребность в финансировании могла составить до ₽10 млрд
2) окупаемость в этих ценах - 12-20 лет (в зависимости от отдачи пластов)
- развивать проект на банковский кредит нерентабельно, и следовало бы изыскать стартовый капитал
3) локальный спрос на газомоторное топливо должен бы вырасти в 4х, чтобы обеспечить требуемый уровень сбыта и прибыль. Но такой инфраструктуры в регионе нет
- нужно дополнительно контролировать динамику строительства газовых АЗС, сети СТО для двигателей на газу и пр.
4) поставка на материк в моменте была невозможна, т.к. трубный газ наоборот - шел с материка
- для поставки по морю нужны СПГ-терминалы, но масштаба добычи для этого все равно недостаточно
- неудовлетворенного спроса на газ на юге РФ не было и в обозримом будущем не предполагалось
5) сама возможность экспорта газа из Крыма и цена на него - были под вопросом и требовали проработки
6) газовый потенциал залежей изучен недостаточно: данные были усеченными и могли устареть
- первый миллиард ушел бы только на доразведку
- начало добычи отложилось бы на год минимум (поиск подрядчиков, уточнение геологической модели, и корректировка производственной программы и график разработки)
- может статься, что с пересмотром потенциала и с учетом стоимости работ, проект будет глубоко убыточным
Набор вопросов и степень риска оказались существенными для инвесторов, поэтому решили не входить.
Всегда тестируйте вводные на полноту, корректность и просто здравый смысл!!
