IT-платформа без посредников
В 2020 мне стало интересно, как устроен «венчурный рынок».
Справочно:
- венчур - это стартап, который обычно имеет технологическое ядро и растёт стремительно. Причём не только в финансах, но и в клиентах, количестве проверенных гипотез и других показателях.
Наверняка, вы замечали в новостных бизнес-каналах такие заметки:
- стартап АВС привлек $20 млн и получил оценку $200 млн;
- кто-то вроде Гугла выкупил проект XYZ по оценке $1 млрд;
- венчурные инвесторы/фонды сделали «экзит» и получили сверх прибыль;
- и подобное - ?
В общем из любопытства я стал изучать теорию, реальные кейсы и вступил в венчурные клубы. Материал не самый простой плюс я долго был скептичен, поэтому шло медленно.
И вот, что понял в итоге:
- игнорировать венчур нельзя,
- инвестировать не глядя - тоже!
Мы начали присматриваться к разным проектам, и фаундерам, и стратегиям, и стадиям, и прочее.
За полгода рассмотрели 15 проектов на ранних и не очень стадиях, и 8 из них сочли перспективными. В 1кв2021 - нашли первую точку входа в венчур.
Вот основные «зелёные флаги», которые тогда отметили:
- личные качества самого фаундера
- репутация и внешние референции
- его опыт и роли в других проектах
- общий размер рынка ($20 млрд)
- бизнес-идея текущего проекта
- стратегия роста и монетизации
- понимание основных игроков
- качество инфо материалов
- владение данными
- долгосрочная цель
- наличие плана «Г»
- наша интуиция
Дополнительные плюсы:
- наличие в раунде более опытных венчурных инвесторов
- наличие бизнес-адвайзера с отраслевой экспертизой
- уровень проработки, как на более поздней стадии
***
Скоро 2 года, как мы инвестировали в «моряков». Оценка тогда была низкая, поэтому зашли на хороших условиях.
Кстати, опирались на концепцию «антихрупкости» (подкаст выше).
Проект добрался до стадии Seed, куда доходит < 10% стартапов.