недвижимостьквартиры и домафинансовая модельинвестиции
~ 2 мин.
208
18 марта 2023

Интересно. Но чувства смешанные

Один из читателей подкинул проект. Наконец, дошли руки. Рассказываю.

Коротко, суть:

  • в Подмосковье приобретены перспективные локации, на которых организованы коттеджные поселки
  • инвестору предлагается вложить ₽16-21 млн в покупку участка 6-7 соток и стройка дом 60-80м2
  • далее -> сдача дома в аренду или продажа готового объекта в рынок
  • целевая заявленная доходность +25% годовых за 10 лет
  • окупаемость 7.5 лет
  • входить можно не только целиком, но и 50/50 с управляющей компанией

Из чего складывается прибыль?

В презентации указано:

«короткий» срок строительства

Только без конкретики, поэтому запросили дополнительно, когда звонили - и вроде как «около года»

  • инвестиции принимают на любом этапе (участок/стройка/готовый дом), но чем позже, тем дороже цена
  • расходы на содержание коттеджа заявлены 50% от выручки, но детальной расшифровки нет
  • арендная ставка ₽14000/сутки + рост на 6-10%/год
  • рост стоимости объекта 6%/год

Все разумно в целом. Но когда мы все помножили-подытожили, то получили доходность ниже - около 18% и 8.5 лет окупаемости что все равно неплохо для недвижимости!

Теперь странное и непонятное:

Долго ждали презентацию.

Долго ждали ответы на вопросы.

Так и не смогли выяснить, как была получена цифра в 25% годовых. Нам привели, правда, один конкретный кейс, как инвестор удачно вошел на стройке и вышел сразу при сдаче дома, что дало прирост за полгода 12-13% (как раз 25 годовых).

Плюс (точнее минус) диалог вели не очень охотно/открыто и предложили на личной встрече ответить на любые неудобные вопросы.

А еще на звонке всплыли другие вводные, чем были за неделю до этого. Но и с ними доходность ~20%.

Основной вывод

Если верить в ежегодный рост ставки и стоимости объекта, то тема +\- стоящая. Хотя чек, конечно, чек весьма высокий.

Но есть и альтернатива: ребята готовы брать займы от ₽3 млн @20% на год. Пожалуй, с учетом рисков, эта опция звучит убедительнее…если к тому же удастся взять что-то ликвидное в залог.

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn