Похоже, я вас запутал)
Не получилось написать просто о сложном…
Попробую на примере с телевизором:
- - его можно купить в кредит за обычную цену в 100 тыс и уплатить суммарно за год 120 тыс с процентами
- - а можно взять в рассрочку по 10 тыс в месяц. Но за год выйдут те же 120
Для квартиры из нашего случая:
10 млн - обычная цена
(2 млн) - первый взнос
=> 8 - ипотека @ 5%
13 млн - цена с рассрочкой
(2 млн) - первый взнос
=> 11 - ипотека @ 0.1%
Банку рассрочка, конечно, выгодна. Вся прибыль учтена в сумме долга. Потому и ставка около нуля. Правда и риска больше. Ведь объект в реальности стоит дешевле. И в случае дефолта, обеспечения не хватит.
Но вот для покупателя - есть разница, если погасить долг раньше или быстро продать актив.
Если же цели погасить досрочно нет, тогда +\- без разницы.
Всем хороших выходных!!
