Личная стратегия - что за зверь?
Как ставить достижимые цели
В 27 я подвёл первый промежуточный итог. Как бы сделал «селфик» и рассмотрел жизнь под лупой.
Мало что понравилось, если честно… особенно должность и финансовый результат. И я задался вопросом:
- а почему все так складывается?
Вроде делаешь, что должен: ходишь на работу, ведёшь проекты, но рост - как будто отстает. Как будто.
Хорошо. А от чего отстает?
- От цели.
А какая она - цель?
- Эммм, ну, к 30 иметь машину, квартиру, «подушку», путешествия…
Проблема в том, что кроме самой цели больше ничего не было:
- ни пошагового плана,
- ни стратегии,
- ни-че-го.
В тот день я понял, что увидел проекцию того, что делал/не делал вчера/позавчера/ранее/всегда.
Окей, Буду делать по-другому
10-летний горизонт, который нарисовал в голове - оказался слишком отдаленной перспективой. Плюс не было ни одной реперной точки, чтобы сверить часы.
Что сделал:
- сократил горизонт до трех лет
- разбил его на годовые отрезки
- составил личный финансовый план
- добавил в план конкретные шаги
- приступил к действиям
Почему все-таки три года с нарезкой по годам, а не просто - годовой план?
Ответ простой:
- события происходят стремительно.
И отклонений по итогу 1 года избежать не удастся. А провалы подрывают мотивацию. В итоге - годовые цели «сползают» и становятся полуторагодовыми и тд.
Держать в поле зрения 3 года - проще и продуктивнее. Успеваешь учесть новые вводные и встроить их в план.
Это как на велосипеде - если смотреть на педали, увидишь ямы, куда въехал. Но вот новые - объехать не сможешь.
Поделитесь, а вы ставите себе цели? И на каком горизонте?
Смелее )
