эффективностьцели
~ 2 мин.
186
20 января 2023

Личная стратегия - что за зверь?

Как ставить достижимые цели

В 27 я подвёл первый промежуточный итог. Как бы сделал «селфик» и рассмотрел жизнь под лупой.

Мало что понравилось, если честно… особенно должность и финансовый результат. И я задался вопросом:

  • а почему все так складывается?

Вроде делаешь, что должен: ходишь на работу, ведёшь проекты, но рост - как будто отстает. Как будто.

Хорошо. А от чего отстает?

  • От цели.

А какая она - цель?

  • Эммм, ну, к 30 иметь машину, квартиру, «подушку», путешествия…

Проблема в том, что кроме самой цели больше ничего не было:

  • ни пошагового плана,
  • ни стратегии,
  • ни-че-го.

В тот день я понял, что увидел проекцию того, что делал/не делал вчера/позавчера/ранее/всегда.

Окей, Буду делать по-другому

10-летний горизонт, который нарисовал в голове - оказался слишком отдаленной перспективой. Плюс не было ни одной реперной точки, чтобы сверить часы.

Что сделал:

  1. сократил горизонт до трех лет
  2. разбил его на годовые отрезки
  3. составил личный финансовый план
  4. добавил в план конкретные шаги
  5. приступил к действиям

Почему все-таки три года с нарезкой по годам, а не просто - годовой план?

Ответ простой:

  • события происходят стремительно.

И отклонений по итогу 1 года избежать не удастся. А провалы подрывают мотивацию. В итоге - годовые цели «сползают» и становятся полуторагодовыми и тд.

Держать в поле зрения 3 года - проще и продуктивнее. Успеваешь учесть новые вводные и встроить их в план.

Это как на велосипеде - если смотреть на педали, увидишь ямы, куда въехал. Но вот новые - объехать не сможешь.

Поделитесь, а вы ставите себе цели? И на каком горизонте?

Смелее )

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn