управление стрессомпсихологиярекомендации
~ 2 мин.
187
26 марта 2023

Привет, друзья!

Хочу поделиться 2мя важными инсайтами с мероприятия, что прошло в четверг.

Любые изменения порождают стресс. Причем даже самые незначительные!

Оказывается, с точки зрения мозга:

  • если мы забыли телефон
  • или сели не в тот поезд метро
  • или купили жвачку не с тем вкусом

нервная система считает каждое такое «событие» - изменением!? Что говорить про более серьезные сдвиги…

Обидно и удивительно было узнать, что мы НЕ способны натренировать себя НЕ стрессовать во время изменений. Такова природа.

Но мы способны распознавать стресс!

Зачем?

Чтобы управлять им

Почему?

Потому что в стрессе мы эмоциональны/неэффективны/контрпродуктивны (нужное - подчеркнуть)

И как управлять?

Одним - подышать, другим - прогуляться, третьим - поесть… Тут каждому свое, как с якорями

Ну, ок, справились, и что?

И всё: мы снова рациональны/эффективны/продуктивны

Никогда не думал, что переговоры - это тоже изменения!

Обычно мы идем на встречу с понятной целью и позицией. Но и у контрагента есть цель и позиция! Значит, один «победит», а второй…получит стресс!?

Как это?

А так, что принятие кем-либо чужой позиции = изменение своей

И что же делать?

Помочь второму преодолеть стресс

Каким образом?

Понять, на какой стадии контрагент, и затем - провести его к «финишу»

Что за стадии?

  • Сливается (стрессует)
  • Спорит и сопротивляется
  • Слышит-уточняет-торгуется
  • Соглашается/решается

А можно ускорить?

Нет, стадии заданы природой. И если перегнуть палку, получите временно положительное решение: после быстрого «Да» собеседник откатиться к «Нет»

И что же делать?

Узнайте «мотивацию» контрагента. Для этого - слушайте, и он даст ключевые подсказки. Или спросите, что не так с предложением. Может, дело в рисках. Или мало амбиций. Или некомфортно

Мотивацию узнали, а дальше?

 Подбираем аргументы, подаем через боли контрагента, снимаем стресс и ведем его к финишу

***

Хочется верить, мне удалось объяснить важность и полезность этих открытий)

Если запутал - пишите, буду комментировать!

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn