Как понять, что оценка «в рынке»?
Сегодня утром с товарищем - Роман Юркин, инвестор - разбирали проект.
* Кстати, рекомендую канал Романа, где он охотно делится своим опытом!
Так вот, проект звучал интересно! Это краткосрочная аренда строительно-ремонтного оборудования. Название опущу, ребята сейчас в раунде.
Комбинированная бизнес-модель
Компания покупает оборудование и сдает его в аренду на день-неделю…месяц. Плюс на платформе можно разместить и свое собственное оборудование за комиссию
Положительная юнит-экономика
Новая техника отбивается за несколько месяцев, а маркетинг - за несколько сделок
Риски при расчетах с клиентами
Пока все решается через депозит и страховку, но в планах - перенять модель у самокатов и каршеринга. Свой софт позволит активировать/отключать оборудование удаленно. Конечно, риск поломки и воровства остается, но зато сбор выручки при продлении уже не проблема!
Емкость рынка и целевая аудитория
По сути, это почти вся отрасль жилого и коммерческого строительства и ремонта, где потребители - компании (B2B формат) и частные лица (В2С).
Оценить, у какого направления лучше потенциал сложно. Надо тестировать гипотезы и смотреть динамику. Но инвесторов в любом случае зовут только в развитие B2B сегмента
УТП сервиса
Думаю, для В2С все понятно: мало смысла иметь дома оборудование, которое требуется пару раз в год.
Что до B2B – по оценкам СЕО, содержание собственного парка оборудования обходится компаниям в 3-4х раза дороже аренды. Цифру надо проверять, но идея понятна
Дорожная карта и цели проекта
Вырасти в 50х раз по выручке за 5 лет (до ₽2,5 млрд) и удержать 40% маржи по EBITDA. Для этого будет проведено 3-4 инвест раунда, включая текущий и выход на IPO в 2026.
Среди акционеров уже есть довольно известный фонд, поэтому у ребят есть все шансы привлечь новые деньги!
Рост и масштабирование
Прежде всего хотят расширить парк оборудования, купить контрольные чипы и разработать собственный софт. Следом -> маркетинг и пополнение оборотного капитала. Параллельно планируется запуск франшизы.
Источники финансирования - деньги инвесторов и прибыль
Дивиденды и капитализация
А вот и самое интересное! В модели стоит ₽1 млрд (!?) дивидендов за 2024-28, что как будто неплохо!?
Однако на инвесторов пойдёт только ₽140 млн, что дает див доходность на капитал 10-20% годовых и то с 2027!При этом IRR будет околонулевой или отрицательный.
Поэтому вся надежда только на рост стоимости актива до ₽4 млрд. Правда, к тому моменту первоначальная доля инвестора будет размыта вдвое…
Оценка компании ₽0,5-1 млрд
(В 2023-24 выручка ₽50 и ₽400 млн)
Команда проекта считает, что 5х по прибыли – это норм показатель для растущих бизнесов. И справедливости ради скажу, что так оно и есть.
Но! Есть вопрос к расчетной базе. Потому как за основу надо брать прошлый год или прогноз до конца текущего. Но уж точно не сумму за 5 прогнозных лет!
Так или иначе проблема не только в завышенной оценке, но и в потенциале доходности. По модели речь идет о 4-7х на капитал или 50-90% IRR. Вот только это будет достигнуто, если будущая оценка на ММВБ составит 8х прибылей...
И теперь интересно узнать, кто и почем купит акцию с див доходностью в 1%?... должно быть энтузиаст, что поверит в кратный рост проекта в следующие несколько лет!
Да только дивиденд снова упрется в заветные 1% годовых. В общем тема [возможно] классная, но не за такую цену…
