Когда то или иное решение (точнее действие) блокируется на уровне тела, например:
- руки опускаются/не поднимаются, чтобы приступить к делу,
- голова не думает/отвлекается
-> есть одно неожиданное объяснение: НЕ время.
Сейчас поясню.
Допустим, нужно составить дорожную карту развития нового проекта. И, казалось бы, в целом все ясно, но не идёт и все тут. И вроде сроки уже подходят, но что-то мешает просто взять и сделать.
Потом вдруг на глаза попадается не вполне релевантная статья, или пригласили на не нужную с виду встречу, или разговор с партнерами/друзьями/коллегами пошел не по плану и затронули другую тему…
И все моментально встает на свои места ->> руки чешутся срочно приступить, работа делается и быстро, энергия бьет ключом.
Бывало такое? Знаете, почему?
Да просто нашёлся недостающий кусочек информации, который заполнил белое пятно, что мешало стартовать раньше. Мозг саботировал, так как знал/полагал, что задача все равно НЕ решаема.
И вот, на какие вопросы могли быть случайно (или нет) найдены ответы:
- ключевой подрядчик появился
- объем рынка подтвердился
- целевая аудитория нашлась
- технический затык решился
- команда сформировалась
- ошибка в расчетах ушла
- пазл сложился, короче)
Другими словами, дело не всегда в мотивации или в апатии. Иногда все упирается в режим экономии энергии - один из основных паттернов нашего поведения в условиях недостаточной определенности. П - природа…
Так что больше общайтесь и активно взаимодействуйте со своим окружением. И расширяйте границы своего окружения (только в правильном ключе!). Тогда потоков информации станет больше, а псевдонерешаемых задач станет меньше!!
Всем хороших выходных!
