«А вы что там хотите увидеть?..»
Недавно осмотрели с партнером один актив в Подмосковье. Это, кстати, принципиальная наша позиция, чтобы до переговоров по условиям сделки была возможность пощупать руками.
Конечно, без положительного результата при первичном анализе отчетности, фин.модели и объема рынка ехать бессмысленно.
В нашем случае - мы как раз получили понимание по ключевым цифрам и потому напросились в гости. И вот, что ожидали увидеть во время визита:
1) наличие оборудования и его работоспособность:
- признаки «шоу» не обнаружены
- все, что заявлено - присутствует
- все, что сломано - уже чинится
- производство - в процессе
- электроника - в порядке
- обстановка - рабочая
2) высший и средний менеджмент в материале по вопросам:
- глубокое понимание технологии
- все основные тех параметры
- цены на ключевое сырье
- перечень поставщиков
- номенклатура товара
- графики заказов
- кто покупатели
3) склад хорошо организован и нет затоваривания:
- в моменте идет приемка/отгрузка
- все маркировано и подписано
- излишки идут в обратно переработку (как раз на видео)
- неидеальный, но порядок
- вся техника - на ходу
- нет лишнего хлама
4) штат в меру укомплектован и сотрудники при деле:
- техника безопасности соблюдена
- никто не слоняется из угла в угол
- работа идет, хвосты не копятся
- зоны отдыха выделены
- камеры установлены
- цех проветривается
5) помещение соответствует нормам и требованиям:
- капитальный ремонт произведен
- есть возможность расширения
- подъездные пути расчищены
- доступ к сетям оформлен
- аренда - долгосрочная
Это, конечно, не весь список, но для того предприятия было достаточно.
И да, мы брали с собой эксперта по технологии. Потому как едва ли смогли бы оценить все визуально и без технического образования.
ЗЫ: эх, скучаю по командировкам))