Как запустить в работу старый завод?
В 2018 решал не тривиальную задачу. Под Ярославлем есть старейшее предприятие - НПЗ им.Менделеева. Завод стоял в консервации, тк давно стал убыточным:
- предельный бензин - 92 (не евро)
- лучший дизель - НЕлучший…
- глубина переработки 65%
- зато мазут - отличный :)
Мощность там небольшая - 600 тыс тн. К примеру, в Омске выпускают 21 млн тн, а в Перми (где когда-то аудировал расходы на персонал) - 13 млн тн. И у каждого глубина 98%!
Для справки:
- глубина переработки = выход «полезной» продукции из нефти
Меня назначили руководителем проекта от крупнейшего кредитора. А идея у Банка была простая:
- возобновить производство
- провести модернизацию
- вернуть деньги с %%
Операционным партнером выбрали предпринимателя со связями в регионе.
Как решал задачу
- нашел генерального директора
- совместно с партнером организовал техаудит и дефектовку оборудования
- сформировал бизнес-план и провел отбор подрядчиков на ремонт
- организовал фин планирование и назначил фин директора
- защитил финансирование на запуск
- привлек экспертов и сделал 2 варианта программы развития
- обалдел и остановился…
Дело в том, что расходы на запуск и закупку нефти составили ~₽1 млрд. И с учетом всех льгот на первые 1.5 года - часть из них Банк мог бы отбить.
А вот бюджет на строительство + увеличение глубины переработки оказался огромным:
тот же миллиард…но не рублей!
Конечно, можно идти поэтапно. Да только была вторая проблема: труба. Точнее - ее отсутствие. Ну, т.е. мы должны были получить разрешение на строительство, но не получили.
поставка по ЖД, а это +25% к цене нефти, ведь локально такого объема нет и надо возить с Поволжья или Сибири!
И мы пошли искать инвестора…и снова ограничение: в 40 км - Ярославский НПЗ на 15 млн тн. Значит, на внутренний рынок не попасть, только экспорт. А там цену срежет пошлина.
Круг замкнулся. В Банке решили не усложнять и продолжать работать «в ноль» в ожидании чуда.
Чуда не произошло:
в 2022 предприятие снова встало…
