нефтегазпроизводствооценка потенциала
~ 2 мин.
223
30 марта 2023

Как запустить в работу старый завод?

В 2018 решал не тривиальную задачу. Под Ярославлем есть старейшее предприятие - НПЗ им.Менделеева. Завод стоял в консервации, тк давно стал убыточным:

  • предельный бензин - 92 (не евро)
  • лучший дизель - НЕлучший…
  • глубина переработки 65%
  • зато мазут - отличный :)

Мощность там небольшая - 600 тыс тн. К примеру, в Омске выпускают 21 млн тн, а в Перми (где когда-то аудировал расходы на персонал) - 13 млн тн. И у каждого глубина 98%!

Для справки:

  • глубина переработки = выход «полезной» продукции из нефти

Меня назначили руководителем проекта от крупнейшего кредитора. А идея у Банка была простая:

  • возобновить производство
  • провести модернизацию
  • вернуть деньги с %%

Операционным партнером выбрали предпринимателя со связями в регионе.

Как решал задачу

  1. нашел генерального директора
  2. совместно с партнером организовал техаудит и дефектовку оборудования
  3. сформировал бизнес-план и провел отбор подрядчиков на ремонт
  4. организовал фин планирование и назначил фин директора
  5. защитил финансирование на запуск
  6. привлек экспертов и сделал 2 варианта программы развития
  7. обалдел и остановился…

Дело в том, что расходы на запуск и закупку нефти составили ~₽1 млрд. И с учетом всех льгот на первые 1.5 года - часть из них Банк мог бы отбить.

А вот бюджет на строительство + увеличение глубины переработки оказался огромным:

тот же миллиард…но не рублей!

Конечно, можно идти поэтапно. Да только была вторая проблема: труба. Точнее - ее отсутствие. Ну, т.е. мы должны были получить разрешение на строительство, но не получили.

поставка по ЖД, а это +25% к цене нефти, ведь локально такого объема нет и надо возить с Поволжья или Сибири!

И мы пошли искать инвестора…и снова ограничение: в 40 км - Ярославский НПЗ на 15 млн тн. Значит, на внутренний рынок не попасть, только экспорт. А там цену срежет пошлина.

Круг замкнулся. В Банке решили не усложнять и продолжать работать «в ноль» в ожидании чуда.

Чуда не произошло:

в 2022 предприятие снова встало…

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn