общепитеда и напиткистартап
~ 3 мин.
181
08 января 2023

4 года назад консультировал управляющего одного проекта в части фин модели, бюджета и оценки.

Владельцы крупной вино-торговой компании придумали себе стать рестораторами и открыть «первую сеть с упором на качество». Спорное утверждение, но они так видели.

Выбор пал на Сретенку: капремонт тротуаров должны вот-вот закончить и локация уже набирала популярность. Поэтому помещение взяли не глядя - большое (270м2 ) и дорогое (₽1.7 млн/мес). Для сравнения - площадь соседнего заведения была меньше на треть, а аренда - вдвое ниже. И оно было всегда битком.

Ребята решили не экономить, так как задача была амбициозная: запустить флагман и прорубить широкое окно в алый океан Московской конкуренции.

Мне прислали бюджет на ₽22.2 млн:

  • 90% - стройка, мебель, декор и пр.
  • 10% - кассовый разрыв на старте.

Целевая выручка // прибыль

  • 1 год: ₽50 млн // —
  • 2 год: ₽100 млн // ₽23 млн
  • 3 год: ₽115 млн // ₽26 млн
  • Доходность проекта - IRR 60%
  • Возврат 100% средств - 24 месяца.

Все красиво, все нарядно. Но я был более скептичен и подсветил те вводные, которые поссорились с реальностью, а именно:

  • быстро открыться - за 2 мес
  • выйти на «полку» - за 9 мес
  • себестоимость блюд - 30%
  • инфляция по аренде - 0%
  • обойтись без вентиляции
  • отсрочка за работы - 2 мес
  • расходы на веранду - 0
  • налог на прибыль - 0
  • на 85% серая ЗП

После моих правок проект на бумаге все ещё был живой, но сильно потерял в экономике. Отбивка затрат стала 3 года, доходность IRR просела до 32%, а бюджет вырос до ₽28 млн.

«Мы можем себе это позволить» - сказали партнёры, положили деньги и приступили к строительству в январе.

Наблюдать было очень интересно. Один придумал столы из МДФ заменить на цельный дуб. Другой решил добавить полноразмерные ванны для устриц и крабов. Третий нашёл премиальный велюр.

Дальше первый сказал, что отделка стен должна быть тоже из дерева. Второй раздобыл передовой диспенсер для особо дорогого вина (чтобы наливать по бокалам, или по пол-бокала, и оно бы не портилось). Третий…ну, вы поняли, они же «могли себе это позволить» и вошли во вкус!

Вместо уже скорректированного по моей модели мая - открылись ребята лишь в августе. Бюджет улетел в космос: ₽45 млн. Экономику отпели ещё в июле, когда случайно выяснили, что до запасного входа в школу на другой стороне улицы меньше 100 метров. А это, на минутку, прямой запрет на выдачу алкогольной лицензий. Ну, не подумали - вроде он всегда был заколочен. Правда, по бумагам оказался вполне «рабочим». Пришлось экстренно «закрывать» и этот вопрос.

Вишенкой на торте стал COVID’19.

Такой длинной изоляции партнёры уже не вывезли, и в конце 2020 проводили своего крайнего последнего гостя. Причину провала (наверное) тоже смогли себе позволить скрыть от самих себя. Решили, что просто не успели встать на ноги…

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn