4 года назад консультировал управляющего одного проекта в части фин модели, бюджета и оценки.
Владельцы крупной вино-торговой компании придумали себе стать рестораторами и открыть «первую сеть с упором на качество». Спорное утверждение, но они так видели.
Выбор пал на Сретенку: капремонт тротуаров должны вот-вот закончить и локация уже набирала популярность. Поэтому помещение взяли не глядя - большое (270м2 ) и дорогое (₽1.7 млн/мес). Для сравнения - площадь соседнего заведения была меньше на треть, а аренда - вдвое ниже. И оно было всегда битком.
Ребята решили не экономить, так как задача была амбициозная: запустить флагман и прорубить широкое окно в алый океан Московской конкуренции.
Мне прислали бюджет на ₽22.2 млн:
- 90% - стройка, мебель, декор и пр.
- 10% - кассовый разрыв на старте.
Целевая выручка // прибыль
- 1 год: ₽50 млн // —
- 2 год: ₽100 млн // ₽23 млн
- 3 год: ₽115 млн // ₽26 млн
- Доходность проекта - IRR 60%
- Возврат 100% средств - 24 месяца.
Все красиво, все нарядно. Но я был более скептичен и подсветил те вводные, которые поссорились с реальностью, а именно:
- быстро открыться - за 2 мес
- выйти на «полку» - за 9 мес
- себестоимость блюд - 30%
- инфляция по аренде - 0%
- обойтись без вентиляции
- отсрочка за работы - 2 мес
- расходы на веранду - 0
- налог на прибыль - 0
- на 85% серая ЗП
После моих правок проект на бумаге все ещё был живой, но сильно потерял в экономике. Отбивка затрат стала 3 года, доходность IRR просела до 32%, а бюджет вырос до ₽28 млн.
«Мы можем себе это позволить» - сказали партнёры, положили деньги и приступили к строительству в январе.
Наблюдать было очень интересно. Один придумал столы из МДФ заменить на цельный дуб. Другой решил добавить полноразмерные ванны для устриц и крабов. Третий нашёл премиальный велюр.
Дальше первый сказал, что отделка стен должна быть тоже из дерева. Второй раздобыл передовой диспенсер для особо дорогого вина (чтобы наливать по бокалам, или по пол-бокала, и оно бы не портилось). Третий…ну, вы поняли, они же «могли себе это позволить» и вошли во вкус!
Вместо уже скорректированного по моей модели мая - открылись ребята лишь в августе. Бюджет улетел в космос: ₽45 млн. Экономику отпели ещё в июле, когда случайно выяснили, что до запасного входа в школу на другой стороне улицы меньше 100 метров. А это, на минутку, прямой запрет на выдачу алкогольной лицензий. Ну, не подумали - вроде он всегда был заколочен. Правда, по бумагам оказался вполне «рабочим». Пришлось экстренно «закрывать» и этот вопрос.
Вишенкой на торте стал COVID’19.
Такой длинной изоляции партнёры уже не вывезли, и в конце 2020 проводили своего крайнего последнего гостя. Причину провала (наверное) тоже смогли себе позволить скрыть от самих себя. Решили, что просто не успели встать на ноги…