нефтегазпроизводствопартнерствоинвестиции
~ 2 мин.
191
21 февраля 2023

На самом деле все не совсем так…

Как-то пришёл на встречу, где четвёрка парней просили кредит ₽30 млн. Парни если что пробурили и починили тысячи скважин на севере за 20 лет!?

Но пришло время идти дальше и строить собственный бизнес. Оставалось только купить буровые станки. И найти денег.

Когда заговорили про опыт, я узнал старшего из них: мы виделись на бюджетных комитетах, когда он возглавлял один газовый актив.

Он стал генеральным в 2003, обновил команду, нашёл подрядчиков, получил доступ к трубе Газпрома и к 2007 ввёл месторождение в эксплуатацию. И в 2010 НОВАТЭК купил 50% актива за $1 млрд!?

Так вот, парни хорошо подготовились и положили «на стол» материалы:

  • два пред договора на буровые услуги
  • бизнес-план и корректную модель
  • стратегию выхода на рынок
  • карту управления рисками
  • залоги и поручительства

Я изучил проект и дал положительное заключение. Но денег они не получил, так как…за час работы правления банк потратит больше, чем заработает за год…

И вроде все понятно, и логично. Но есть нюанс. Ведь только на Ямале есть 15.000 скважин, которые надо обслуживать. И с учётом компетенций и репутации ребята вполне могли бы выйти на рынок, создать рабочие места, принести пользу и тд!

Да.

Но.

Банку.

Это.

Не.

Интересно.

***

Я тогда расстроился и подумал, неужели всего одного показателя «прибыль-на-сделку» достаточно для принятия решения?! Наверное, если речь про банки, то скорее да…

Но если смотреть на бизнес-проект глазами инвестора -> точно нет.

Чтобы четверки парней с хорошими идеями могли создавать стоимость и приносить пользу, следует смотреть шире:

  • кроме самих фаундеров - выиграет ли что-то рынок, отрасль, окружение?
  • после собственно запуска - можно ли всерьез масштабировать проект?
  • если есть потенциал - то как он изменится, добавив network, экспертизу?
  • и другое в том же ключе

В общем с поправкой на честную оценку рисков стоит помнить про старый добрый принцип «win-win».

Ведь побеждают не фин.модели, а сильные и осознанные фаундеры!!

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn