эффективностьмасштабирование саморазвитие
~ 3 мин.
1354
08 сентября 2023

Как? Где? Зачем? И почему?

Когда начинал свой первый проект, то знал об инвестициях….а ничего я не знал об инвестициях))) Но это я сейчас понимаю. А тогда думал, что все вижу, и знаю, и чувствую, и вообще, почему-нет-айда-погнали!

Потом был второй проект, третий… Но даже тогда насмотренностью не пахло от слова «совсем». Конечно, это плохо. Ну, а что делать – все имеет свою цену. И особенно – опыт!

О чем речь?

У каждого начинающего инвестора и/или предпринимателя всегда есть свое видение и понимание по всем вопросам. Однако это скорее старый добрый «common sense» или в лучшем случае – чуйка.

При этом только общение и наблюдение за профи в самых разных кейсах и бизнесах может сформировать у нас настоящее и главное – корректное – понимание о происходящем вокруг.

Книги, кстати, тоже могут. Хотя зачастую там встретишь не вполне актуальные методы управления, решения задач и устранения проблем. Следует признать, что время вносит свои коррективы в технологии запуска стартапов, в подходы к реализации инвест-проектов и в алгоритмы развития бизнесов. Подчеркну, что именно «вносит коррективы». Все же есть и фундаментальные принципы, которые живут веками.

Как и где повысить насмотренность?

Прежде всего необходимо сделать допущение, что [возможно] мы не вполне осведомлены о чем-то. Иначе упражнение не принесет пользы. Мы будем пропускать мимо ушей все, что не соответствует нашей «реальности», игнорировать сигналы и стремиться найти «сильные стороны» именно своей собственной позиции.

Допустим, мы открылись для чужого опыта и знаний. Что дальше?

  • Идти к профи! К успешным инвесторам. К результативным предпринимателям. К опытным экспертам. И далее по списку.
  • И спрашивать, слушать, смотреть, впитывать, изучать, запоминать, принимать.
  • А затем – примерять, использовать, ошибаться. Пробовать снова и опять ошибаться. И идти за новой насмотренностью, пока ваш «уровень нормы» не повыситься.

Зачем и почему это нужно?

А чтобы на живых примерах и кейсах узнать, почему одни способы хороши и работают, а другие нет. Почему одни команды сильны и собраны, а другие едва ли. Почему в одних проектах все идет по плану (ну, плюс-минус), а ваши собственные стабильно приносят боль и страдание. Почему одни партнеры берут и вывозят, а другие спотыкаются и сходят с дистанции.

Наш личный «уровень нормы» есть лишь проекция того, с чем мы уже сталкивались, что видели и что изучали. И только познав множество иных реальностей, мы становимся способны ставить под сомнение собственную адекватность, чтобы откалибровать свое видение.

И нужно это затем, чтобы максимально сократить как вероятность ошибок при выборе новых проектов, партнеров и методов достижения целей, так и путь из своей точки «А» в желаемую точку «Б».

ЗЫ: мне пришлось построить 100+ финансовых моделей, прежде чем научился читать их между строк за 20 минут, а строить – за несколько часов. Хотя первую модель я строил неделю)) И тогда мне казалось, что это НОРМ!!!

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn