Из личных наблюдений
Никакой серьезный опыт не даётся радужно. Это иллюзия. Все победы, которые мы видим вокруг нас, каждый получил с боем. В том смысле, что он сначала получил вызов и принял его, затем предпринял сколько необходимо усилий и в итоге - справился.
Мы же видим зачастую только финал - «справился». А что стоит за этим - сколько ночей/неразрешимых задач/промежуточных взлетов и провалов - не замечаем…ну, или не хотим замечать, думая, что им «просто повезло»
Фил Найт (NIKE), Стив Джобс (APPLE, PIXAR), Говард Шульц (STARBUCKS), Майкл Делл (DELL) - этот список можно продолжать ооочень дооооолго - все эти фаундеры положили свои жизни на то, чтобы выстроить бизнес (или - продукт?) своей мечты. И написаны целые книги, откуда можно узнать о природе мотивации и силе воле каждого из них.
Понятно, что в чем-то им действительно «повезло». Например, оказаться в нужном месте в нужное время. Но давайте на чистоту. Кто-то верит, что только лишь удача привела их в эти место и время? Я - нет. Я верю, что они все они победили, потому что преодолели себя. Свои боли и страхи. Свои привычки и слабости. Своих демонов и оппонентов (я про конкуренцию). И только так их компании (и продукты!) смогли захватить значимые доли на рынке, которые держат и по сей день!!
ЗЫ: очень хочется верить, что однажды тоже смогу оказаться хотя бы в самом хвосте того длинннного списка ))
