товары и услугиобразованиеэффективностьмасштабирование
~ 2 мин.
2448
15 марта 2023

Покупать или восстанавливать?

В 2022 произошёл отток семей. И особенно тех, где родители водят детей в «школы будущего», например по системе Марии Монтессори.

Прибыль у таких школ раньше достигала ₽6 млн/год, оборот ~₽50 млн. И к октябрю стало ясно, что ключевое слово - «раньше», т.к. учеников стало меньше…

Компенсировать убыток только за счет цен могло привести к потере остальных. Ведь часто детей в таких семьях 2, а чек и до повышения был ₽60 тыс/мес на 1 чел.

В этих школах есть 3 уровня:

  • 1 группа - малыши до 3 лет
  • 2 группы - 3-6
  • 1-2 группы - 7-12

В группах по 15-25 чел, которые постепенно переходят на следующий уровень. Но дети уехали разные. Значит, просто сдать помещение и уволить часть преподавателей невозможно. А сделать группы по 30 чел = потерять качество.

Поэтому отрицательный эффект двойной: упал и оборот, и маржа.

Теперь к кейсу

Есть на юго-западе Москвы 2 садика: Санрайз и Смайлик.

Санрайз первый стал убыточным. И с учетом сезонности - это беда: летом лишь небольшой приток от летнего лагеря, а остальное - за счет «зимней» подушки…

Смайлик же оставался в плюсе, но «накопить жир» к лету не смог бы. И владелица Смайлика узнала, что Санрайз (20 мин на машине) продаётся!

Родилась идея объединиться, перегруппировать классы, снизить расходы на управление и расширить воронку для школы. И т.к. родители возят детей в пределах получаса, то проблем с релокацией нет.

Оставалось определить цену и понять синергию. На цифрах мы увидели, что платить дороже ₽3.5 млн нельзя. Тем более, что денег на поглощение не было, а значит нужен кредит или инвестор и => окупаемость от слияния на третий год.

Но вторая сторона хотела продать быстро и за ₽5+млн…переговоры забуксовали…

Тогда мы составили список мер по восстановлению выручки:

  • большая скидка новым клиентам
  • скидка старым за рекомендации
  • введение управленческого учёта
  • выпуск промо материалов
  • таргетинг-реклама
  • обновление сайта
  • индексация
  • и тд

Смайлик в итоге жив-здоров!!

А Санрайз по-прежнему продается…

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn