Опыт Америки в наших реалиях
В Штатах был период, когда сланцевую нефть стали добывать - условно, каждый второй. Дошло до того, что проекты стали больше похожи на венчур:
- находишь пустой участок рядом с другим, где идет добыча
- презентуешь идею и собираешь первые чеки на получение поисковой лицензии
- вторых инвесторов зовешь в разведку и тестирование нефтеотдачи пласта
- третьи нужны на эксплуатационное бурение, чтобы подтвердить ключевые предпосылки по дебиту, цене скважин и вообще понять потенциал месторождения
- 5. 6. поэтапный рост за счет прибыли (что вряд ли) или инвесторов очередного раунда (что чаще). Тут идет бурение лотами по 10-20 подобных скважин, обустройство объекта и т.д.
- получаешь хорошую оценку актива и выходишь на публичный рынок - IPO, чтобы инвесторы получили прибыль
Часто вторые, третьи и тд инвесторы - это те же первые, которые входят частями, чтобы снизить риски.
Так вот, один фаундер решил эту модель скопировать в России, чтобы сделать революцию в нефтяной отрасли. Но так вышло, что он отдал слишком много прав инвестору по важным вопросам:
- согласование общей стратегии
- утверждение и контроль расходов
- решение «идем дальше или стоп-игра»
И спустя 2,5 года фаундер споткнулся об эти права. Инвестор стал искусственно сдерживать динамику разведочного бурения, чтобы сэкономить деньги.
Конкретно - вместо 3 скважин в точках А, В и С (чтобы собрать больше инфо о геологии и подобрать способ добычи) - инвестор настоял на бурении сначала лишь 2х и поближе друг-к-другу. Ну, чтобы оптимизировать инфраструктуру.
Понятно, что результат получили хуже того, на который рассчитывали. И чтобы ехать дальше - инвестор начал срочно искать партнера. Вроде и правильно, но…
- бурение только 2х скважин и пауза в развитии - привело к уходу с объекта зарубежных подрядчиков
- а технологии локальных игроков не подходили для таких длинных скважин
Итог известен: хороший проект заморозили для будущих поколений…
выбирайте инвесторов правильно!!
