нефтегазпроизводствопартнерствоинвестиции
~ 2 мин.
201
02 марта 2023

Опыт Америки в наших реалиях

В Штатах был период, когда сланцевую нефть стали добывать - условно, каждый второй. Дошло до того, что проекты стали больше похожи на венчур:

  1. находишь пустой участок рядом с другим, где идет добыча
  2. презентуешь идею и собираешь первые чеки на получение поисковой лицензии
  3. вторых инвесторов зовешь в разведку и тестирование нефтеотдачи пласта
  4. третьи нужны на эксплуатационное бурение, чтобы подтвердить ключевые предпосылки по дебиту, цене скважин и вообще понять потенциал месторождения
  5. 5. 6. поэтапный рост за счет прибыли (что вряд ли) или инвесторов очередного раунда (что чаще). Тут идет бурение лотами по 10-20 подобных скважин, обустройство объекта и т.д.
  6. получаешь хорошую оценку актива и выходишь на публичный рынок - IPO, чтобы инвесторы получили прибыль

Часто вторые, третьи и тд инвесторы - это те же первые, которые входят частями, чтобы снизить риски.

Так вот, один фаундер решил эту модель скопировать в России, чтобы сделать революцию в нефтяной отрасли. Но так вышло, что он отдал слишком много прав инвестору по важным вопросам:

  • согласование общей стратегии
  • утверждение и контроль расходов
  • решение «идем дальше или стоп-игра»

И спустя 2,5 года фаундер споткнулся об эти права. Инвестор стал искусственно сдерживать динамику разведочного бурения, чтобы сэкономить деньги.

Конкретно - вместо 3 скважин в точках А, В и С (чтобы собрать больше инфо о геологии и подобрать способ добычи) - инвестор настоял на бурении сначала лишь 2х и поближе друг-к-другу. Ну, чтобы оптимизировать инфраструктуру.

Понятно, что результат получили хуже того, на который рассчитывали. И чтобы ехать дальше - инвестор начал срочно искать партнера. Вроде и правильно, но…

  • бурение только 2х скважин и пауза в развитии - привело к уходу с объекта зарубежных подрядчиков
  • а технологии локальных игроков не подходили для таких длинных скважин

Итог известен: хороший проект заморозили для будущих поколений…

выбирайте инвесторов правильно!!

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn