товары и услугиконсалтингфинансовая модельфраншиза
~ 3 мин.
266
29 декабря 2022

Лет 6 назад один товарищ с горящими глазами топил за модную франшизу TopGun: «Ну, давай откроем! Доходность 30%, окупаемость - год! И нам помогут с процессами и выбором точки!!!»

Я ещё не сталкивался с этой темой, потому не спорил, а попросил материалы - все оформлено нарядно. Правда, расходы одной строчкой. Мол, подпишите договор, вносите паушальный взнос и все дадим/покажем/расскажем/научим!

Хорошо. Но паушалка, на минуту, была ₽300 тыс. Как-то нескромно… и я решил сначала сходить в 2 салона, прикинуться энтузиастом, протестить и разузнать, что к чему. (Попробуйте как-нибудь постричься дважды за 1 неделю – опыт занятный).

Не сказать, чтобы я много чего узнал, но хотя бы подтвердил средний чек и выяснил проходимость. Еще чекнул реальный объем стартовых средств на ремонт и открытие. И на этом этапе уже полезли расхождения.

Но я хотел конкретики и потому расспросил своего мастера, к кому ходил уже 10 лет, как все это устроено изнутри. Ну, почем косметика, какие и как часто надо обновлять ножницы-расчески, как долго служат бритвы-триммеры-фены? Когда ждать постоянных клиентов и как регулярно они ходят? Насколько (на СТОЛЬКО!!!) решает локация и что сейчас в городе с конкуренцией? Еще интересовало, как скоро обычно выходят в плюс?

Короче, собрал плюс-минус все до стула и накидок и пошел строить модель. Крутил-вертел цифры, искал верхний-нижний предел экономики. Нашел заявленные 30% годовых при идеальном супер-оптимистичном сценарии - без простоев и с минимальными расходами на запуск.

Но в базовом сценарии доходность просела до 16.66% (уже дурной знак!), а отбивка инвестиций 3+ лет. Вернулся к товарищу, все ему разложил и…

НЕ убедил. От слова совсем.

Он сказал, что я едва ли смыслю, ведь сам салон ещё не открывал. И, значит, просто боюсь/завидую/теоретизирую и краски сгущаю почем зря.

«Ну, ок, тебя виднее. Удачи!»

Конец истории предсказуем: товарищ все же салон открыл и уже через 6 месяцев…вышел в плюс сдал франшизу. В общем вышел из бизнеса с минусом опытом.

Выкладки моей теоретической модели оказались весьма практическими и на поверку реальными. Наверное, просто угадал…естественно с испуга)

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn