Все ли ставят на «ту лошадь»?..
История первая
По разным оценкам AMAZON понес до $40bn убытка за 8+ лет на разработке «умной колонки» нового поколения ALEXA. К сожалению, колонка до сих пор не пошла в массы…
Хотя есть предположение, что «лошадь» выбрана верно, просто ребята немного поторопились. И сегодня, с расцветом ИИ и успешным запуском ассистентов chat GPT и прочих, смогут стать первыми в очереди за сливками!
Конечно, если смогут грамотно внедрить эту технологию в свой недопродукт.
История вторая
В свое время XEROX предпочел сфокусироваться на копирах и недооценил перспективность своих собственных наработок в сфере персональных компьютеров.
Стив Джобс же напротив - быстро рассмотрел потенциал! После экскурсии в технологический центр Xerox он создал сначала не удачный проект «Lisa», а затем доработал его и выпустил «Macintosh».
Правда, и Стив допустил ошибку:
- он поставил на аутентичную операционку Mac OS.
С одной стороны, это стало визиткой APPLE на долгие годы. Но с другой - она же чуть не обанкротила компанию… Ведь когда вышел Windows-95, совместимый с любым компьютером (кроме «яблока»), MICROSOFT улетел в космос!
История третья
А вот стратеги NOKIA слишком упорно верили, что будущее останется за кнопками. И компания сама принесла конкурентам созданный горячий рынок на блюдечке.
И дело даже не в наступившей эре смартфонов. Компанию погубил GOOGLE с операционкой Android.
Пожалуй, это самый странный кейс среди моих примеров. Потому как в ДНК NOKIA имел место запрос на эволюцию. В 1865 они начали с производства бумаги, затем наладили выпуск кабеля и резины, после - телевизоров и бытовой электроники.
Почему ошиблись в этот раз - вопрос открытый…
***
Вывод первый
Никто не застрахован от ошибки. Главное, иметь силы вовремя встать с колен
Вывод второй
Иногда даже самые передовые компании делают ставку не на ту лошадь…
Вывод третий
Успех прямо пропорционален количеству и скорости тестирования новых гипотез.
