Потому что не привыкли!
Помните, чему нас учили в школе?
- использовать деепричастные обороты
- составлять сложно-сочиненные предложения
- выдумывать отглагольные прилагательные
- и прочее в таком духе!
Сначала мы спотыкались, но затем набили руку и писали уже на автомате.
В итоге у многих закрепился не факт, что полезный навык выражаться красиво и литературно витиевато и грузно. И, к сожалению, не только в письменной, но и в устной форме.
Почему не факт, что полезный, и к чему это приводит?
Дело в том, что чем длиннее и сложнее наша коммуникация, тем выше риски…
- потерять внимание слушателя
- оказаться неправильно понятым
- не уложиться в отведенное время
И если речь про переговоры в рамках продажи продукта/проекта/идеи - то финал предсказуем:
Поэтому 3 совета:
- сведите количество слов в вашем сообщении к минимуму
- разбейте все длинные предложения на более короткие
- используйте меньше прилагательных и больше глаголов
Рэй Далио доступно объяснил логику, которая еще более повысит шансы наших текстов и сообщений достигать своих целей. В его книге «Принципы» есть наглядная схема на эту тему:
- разделите коммуникацию на смысловые блоки от начала и до конца
- выделите в блоках уровни детализации - от важного к лишнему
- проведите черту, чтобы отсечь важное, что нужно донести
- удерживайтесь над чертой, пока доносите свою мысль
- если получили вопрос или какие-то детали оччч важны -> раскройте и возвращайтесь обратно над черту
Проверено - работает!!
