коммуникациясаморазвитие
~ 2 мин.
249
14 мая 2023

Потому что не привыкли!

Помните, чему нас учили в школе?

  • использовать деепричастные обороты
  • составлять сложно-сочиненные предложения
  • выдумывать отглагольные прилагательные
  • и прочее в таком духе!

Сначала мы спотыкались, но затем набили руку и писали уже на автомате.

В итоге у многих закрепился не факт, что полезный навык выражаться красиво и литературно витиевато и грузно. И, к сожалению, не только в письменной, но и в устной форме.

Почему не факт, что полезный, и к чему это приводит?

Дело в том, что чем длиннее и сложнее наша коммуникация, тем выше риски…

  • потерять внимание слушателя
  • оказаться неправильно понятым
  • не уложиться в отведенное время

И если речь про переговоры в рамках продажи продукта/проекта/идеи - то финал предсказуем: 

сделки не будет!

Поэтому 3 совета:

  1. сведите количество слов в вашем сообщении к минимуму
  2. разбейте все длинные предложения на более короткие
  3. используйте меньше прилагательных и больше глаголов

Рэй Далио доступно объяснил логику, которая еще более повысит шансы наших текстов и сообщений достигать своих целей. В его книге «Принципы» есть наглядная схема на эту тему:

  1. разделите коммуникацию на смысловые блоки от начала и до конца
  2. выделите в блоках уровни детализации - от важного к лишнему
  3. проведите черту, чтобы отсечь важное, что нужно донести
  4. удерживайтесь над чертой, пока доносите свою мысль
  5. если получили вопрос или какие-то детали оччч важны -> раскройте и возвращайтесь обратно над черту

Проверено - работает!!

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn