Почему в последнее время пишу меньше:
Первое
В рамках одного из проектов идет сделка, где мы, наконец, перешли на новый уровень и подписали договор купли-продажи! Впереди много всего, но это важная реперная точка!
Сказать, что это было не просто, все равно как в двух словах объяснить второй закон Ньютона (тот, что про ускорение, силу и массу тела). То есть - не передать)
Несколько месяцев все участники дружно читали и правили документацию, структурировали и договаривались по схеме и этапам, обсуждали вопросы и торговались по условиям, и тд, и тп! Кто сталкивался с M&A, думаю, поймёт))
Второе и главное
В мае решил поставить под сомнение все, что знал об инвестициях и бизнесе и сел за учебники. Оказалось, что хотя поглощать инфо не сложно, но вот регулярно выдавать очередной пост - уже не получается…
Как будто мозг включил режим «всех впускать, никого не выпускать». Примерно, как когда читаешь и увлечен книгой, но эффект на порядок сильнее!
Пришел к выводу, что кроме собственно впитывания инфо (не уверен, что слово есть в русском языке), фоном пошел процесс пересборки и перекомпановки накопленного опыта и знаний. Всего, что когда-либо видел/делал/изучал.
И этот «фоновый режим» как раз максимально отъедает ресурс генерить контент. Такая вот петрушка!
Третье и последнее
Пропустил через себя с дюжину новых инвест проектов в разной логике и сути. Большинство кейсов расстраивают плохой проработкой.
Особенно на уровне презентационных материалов. Не чаще, чем у 1 из 5 есть хорошая преза или тизер (сочная короткая справка о проекте. Кстати, пример формата можно брать здесь).
И в > 70% случаев у проектных команд есть проблемы с (i) финансовой моделью, (ii) знанием своих прямых и уж тем более косвенных конкурентов, (iii) стратегией захвата доли на рынке и пр.
Это удручает, так как пространства для разбора проектов все меньше. За 20 лет, что занимаюсь инвестициями, вижу все те же «болезни». Но я верю, что однажды компетенции выйдут на новый уровень массово! И надеюсь, что на нашем веку)
