Простой и эффективный алгоритм
Вчера получил запрос: «покажи схему». Речь шла про бизнес цель. Но логика применима и к другим сферам жизни.
Рассказываю, что делаю, когда возникает желание двигаться к новым горизонтам:
- формулирую быстрый ответ на вопрос про цель и спрашиваю себя «почему для меня это важно?»
- далее - копаю под первое «почему» , потом под второе «почему» и так 5-6-7 раз, уходя все глубже до самой сути
- когда нашел источник - всплываю на поверхность и уточняю/корректирую свой быстрый ответ из п.1
- затем добавляю качественные и количественные критерии в стиле smart
- теперь, когда сформулировал будущее (AS-TO-BE), берусь за настоящее (AS-IS). И рисую «маршрут» из решений, задач, ресурсов и компетенций, которые нужны, чтобы попасть из «настоящего» в «будущее»
- следом - формирую из этого дорожную карту и нарезаю ее на удобные/обозримые/осязаемые этапы
- и шаг за шагом начинаю идти к цели. Кстати, это ключевой шаг!! Потому как отложив старт, запал пропадет… А план останется красивым и бесполезным!
- раз в пару месяцев сверяюсь с маршрутом. Если замечаю отставание из-за неправильно выбранного подхода/ресурса -> меняю подход/ресурс или обращаюсь за помощью к окружению
- минимум раз в год тестирую цель на адекватность и актуальность. И адаптирую дорожную карту
- когда теряю темп, просто продолжаю идти с того места, где застрял. Ведь никто не пройдёт этот путь за меня! А если кто-то обещает пройти, гоню в шею!! Это шарлатан с таблетками от жадности))
Есть и еще один элемент в этом алгоритме, который следовало бы поставить за номером «ноль».
Это окружение. Скорее всего, его тоже надо менять, если новая цель лежит в другой по своей сути плоскости.
Потому как каждое желание идти к новым горизонтам есть проекция результата «на троечку» нашего уже пройденного пути со старыми методами, прежними ресурсами и прошлым окружением.
Не выйдет стать футболистом, если все время проводить на катке!!
