На что обратить внимание?
На днях в режиме консалтинга разбирал вот такой кейс:
продукт
- крафтовые ежедневники в деревянном переплете
основатели & CEO
- готовы отдать долю новому партнеру, и остаться на правах консультантов в акционерах под будущий рост актива
производство
- контрактное и в Краснодаре
канал сбыта
- в основном – корп клиенты
выручка
- ₽8 млн и в общем-то НЕ растет
объем рынка в РФ
- ~₽20 млрд и потихоньку растет
цена входа
- «ноль» + время + компетенции в маркетинге и продвижении
Вопросы получил ожидаемые:
- стоит ли входить?
- на каких условиях?
- на что обратить внимание?
Давайте по списку, но в обратном порядке.
(iii) На что обратить внимание?
1) Возможные причины стагнации
- отдел продаж слабый / отсутствует
- неправильное позиционирование
- недоформулированная стратегия
- слишком острая конкуренция
- недостаток финансирования
- сложная/дорогая логистика
- нехватка мощностей
- у СЕО нет времени
2) Менеджмент, финансы и развитие
- как планируют производство и сбыт
- есть ли управленка и в каком виде
- кто отвечает за LTV (допродажи)
- структура принятия решений
- что с оборотным капиталом
- кто считает unit-экономику
- есть ли прибыль и какая
- долги и обязательства
- качество персонала
- какая сезонность
3) Маркетинг и реклама
- наличие CRM / таблицы клиентов
- в каких каналах представлены
- кто считает эффективность
- есть ли контент-менеджер
- какой выделен бюджет
- кто целевая аудитория
- ключевые конкуренты
- есть ли фишки/УТП
(ii) На каких условиях?
Ответ хитрый –> на комфортных и с четким разграничением зон ответственности с основателями.
А еще – с детальным соглашением о распределении потоков и сценариями расхода в будущем, чтобы не пришлось потом кусать локти, если что-то пойдет не так!
(i) Стоит ли входить?
Если есть готовность выделить 120% своего ресурса в формате 24/7 на ближайшие полгода-год (или собрать сильную команду) -> тогда - да!
Интересно будет узнать, насколько удастся раскрыть потенциал!!
