Знакомство с Атлантикой
7 лет назад посетили Португалию. Поездка была короткая, но впечатления - незабываемые! Причем тот самый случай, когда многого не ждали, а позитивных эмоций привезли с избытком!!
Португальские пейзажи мало похожи на соседнюю Испанию, островную Грецию или Венесуэлу. И хотя природа напоминает Европу, а архитектура - северную Африку, но местные замки на холмах не спутать ни с чем!
Что касается кухни, с удовольствием открыли для себя:
- свежую рыбную паэлью («арош-де-маришку»)
- молодое зеленое вино («виньо верде»)
- фантастическую корзинку с кремом («паштель-де-ната»)
- жаренные на гриле перчики халапеньо
- и сантини, шикарное мороженое с почти 75-летней историей
Но в самый восторг нас привел - мыс Рока. Это крайняя точка материка Евразия. (Правый утес вдали на видео). Вот уж это точно место уникальное!!
Мы стояли на скале, где впереди ~4000 км водной глади а за спиной ~15000 км непрерывной суши. И испытали там даже не волнение, но невероятный космо-энергетический заряд! Дух захватывало, не передать!?
А идея поплавать в Атлантическом океане вызвала мурашки. С погодой везло, поэтому решили пойти на пляж. Кстати, с купанием в море опыт не сравнить даже близко! Из общего у них лишь песок и соль на губах))
Энергия у волн такая, что нас затягивало силой. Стоило на секунду отвлечься/расслабиться и мы вверх ногами летели головой в песок!? Поэтому в воде были в основном сёрферы в гидрокостюмах, а нормальные люди - мирно загорали на берегу)
Но это мы потом узнали. А в начале - очень удивились, когда просили присмотреть местных за вещами:
- у нас дважды уточнили, правильно ли поняли, что мы ПОШЛИ ПЛАВАТЬ!?
В тот раз все обошлось и никто не пострадал. Правда назвать воду прекрасной язык не повернется - там было градусов 16-17, не больше! Поэтому, когда вышли на берег, нас встретили с иронией в стиле «ну, как поплавали?»))
В общем из 16 стран, где бывал, Португалия - все еще №1 в рейтинге!
Очень хотим туда снова. А кто не был, смело планируйте - не пожалеете!!
Видео здесь