Если веришь, участвуй деньгами
Когда впервые начинаешь бизнес (даже если неосознанно), многое кажется в розовом свете. Это и понятно, ведь оптимисты чаще запускают стартапы!
Нобелевский лауреат по экономике Даниэль Канеман даже как-то сказал:
«Все успешные люди — склонные к риску оптимисты».
Это не означает, что все оптимисты успешны или что пессимисты не ведут бизнес)) Еще как ведут! Более того, я как-то напоролся на выводы одного исследования, которые меня удивили:
Правда, анализ покрывал только британские компании и всего за 18 лет, но и тут есть, над чем подумать)
Но вернёмся к теме.
В каждом бизнес-проекте есть разные роли для участия:
- фаундер (или - основатель)
- ко-фаундер/партнер
- внешний директор
- консультант
- сотрудник
- инвестор
- ментор
- и др.
И при этом есть всего два формата участия:
- со своими деньгами (капитал) и
- с чужими - инвестиции/займы
Все команды, что стартуют с чужими деньгами упирают на то, что у них есть уникальные и невероятные…
- нэтворкинг/связи
- опыт и знания
- компетенции
- экспертиза
- и тп
Однако на практике я сталкивался с тем, что проекты, где основатели НЕ рискуют собственной шкурой (skin in the game) и НЕ ставят свои деньги -> при прочих равных реже достигают значимых результатов…
Я размышлял над возможными причинами этой зависимости и пришел к такому заключению:
- собственный денежный вклад выступает своего рода залогом (в прямом и переносном смысле) упорства и твердости намерения фаундера/команды.
Конечно, я и сам знаю, немало обратных примеров-исключений из этого правила наблюдения.
Поэтому если у вас есть иное мнение/опыт на этот счет - поделитесь, вот прям буду рад, что ошибся!!
