Ограничения в применении
Несколько лет назад у меня была гипотеза. Я верил, наступит день и 3D принтеры станут такой же значимой частью нашей жизни, как микроволновка. Хотя нет. Скорее, как шуруповерт)
Но время идет, а технология по-прежнему популярна только среди энтузиастов и в промышленности. При этом сферы применения огромны:
- производство чего бы то ни было в единственном экземпляре
- реставрация предметов искусства (статуи, бюсты, прочее
- сложные детали из разных сплавов
- ремкомплекты для оборудования
- редкое оборудование целиком
- разные пластиковые штуки
- строительные конструкции
- уникальные механизмы
- зубы и костные ткани
- да что угодно!!
Я стал думать, в чем проблема масштабного внедрения? И пока нашел только одно действительно существенное ограничение:
сложность интерфейса
Что имею в виду.
Недостаточно просто сделать фото будущего предмета/заготовки. Ведь требуется указать не только размеры, вес и толщины (последние, кстати, не всегда можно даже измерить), но также все требования к прочности, упругости, надежности, среде использования и тд.
по состоянию на сегодня процесс выглядит примерно так:
- направляешь реальную сломанную деталь профессиональному эксперту
- эксперт через программное обеспечение определяет и задает все параметры и подбирает материал
- далее он же или его подрядчик изготавливает, наконец изделие и направляет клиенту
С учетом времени, стоимости работ и логистического плеча -> будет проще и дешевле купить новое. Или, как вариант - использовать изоленту/скотч/суперклей/горячий пистолет - нужное подчеркнуть )))
Материал, к слову, тоже является узким горлышком. Так как для каждого случая нужен свой, и остатки придется выбрасывать или где-то хранить, записывая, какой для чего. Но вот вопрос - а потребуется ли он снова?..
Ну, и давайте на чистоту. Мы с вами от природы немного консерваторы и очень медленно и без особой охоты переключаемся на что-то новое.
Так что уверен, технология себя еще проявит!! Но нужно больше времени))
