товары и услугиновые технологии, ИИэффективностьоценка потенциаламысли и истории
~ 2 мин.
262
21 марта 2023

Ограничения в применении

Несколько лет назад у меня была гипотеза. Я верил, наступит день и 3D принтеры станут такой же значимой частью нашей жизни, как микроволновка. Хотя нет. Скорее, как шуруповерт)

Но время идет, а технология по-прежнему популярна только среди энтузиастов и в промышленности. При этом сферы применения огромны:

  • производство чего бы то ни было в единственном экземпляре
  • реставрация предметов искусства (статуи, бюсты, прочее
  • сложные детали из разных сплавов
  • ремкомплекты для оборудования
  • редкое оборудование целиком
  • разные пластиковые штуки
  • строительные конструкции
  • уникальные механизмы
  • зубы и костные ткани
  • да что угодно!!

Я стал думать, в чем проблема масштабного внедрения? И пока нашел только одно действительно существенное ограничение:

сложность интерфейса

Что имею в виду.

Недостаточно просто сделать фото будущего предмета/заготовки. Ведь требуется указать не только размеры, вес и толщины (последние, кстати, не всегда можно даже измерить), но также все требования к прочности, упругости, надежности, среде использования и тд.

по состоянию на сегодня процесс выглядит примерно так:

  • направляешь реальную сломанную деталь профессиональному эксперту
  • эксперт через программное обеспечение определяет и задает все параметры и подбирает материал
  • далее он же или его подрядчик изготавливает, наконец изделие и направляет клиенту

С учетом времени, стоимости работ и логистического плеча -> будет проще и дешевле купить новое. Или, как вариант - использовать изоленту/скотч/суперклей/горячий пистолет - нужное подчеркнуть )))

Материал, к слову, тоже является узким горлышком. Так как для каждого случая нужен свой, и остатки придется выбрасывать или где-то хранить, записывая, какой для чего. Но вот вопрос - а потребуется ли он снова?..

Ну, и давайте на чистоту. Мы с вами от природы немного консерваторы и очень медленно и без особой охоты переключаемся на что-то новое.

Так что уверен, технология себя еще проявит!! Но нужно больше времени))

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn