товары и услугиконсалтингэффективностьмасштабирование рекомендации
~ 4 мин.
238
24 июля 2023

На днях делал разбор для одного предпринимателя, который строит бизнес по сдаче в аренду спецтехники строителям. Плюс параллельно он развивает клиентскую базу в глубину:

  • есть доп услуги в виде логистики, плюс поставка песка, щебня и тп.

Так сказать, увеличивает LTV (lifetime value, суммарная выручка с клиента). Очень правильная стратегия, кстати!

Оборот за прошлый год составил ₽250 млн. По текущему году бизнес растет почти вдвое, а далее стоит цель пробить планку в 1 миллиард. Но для этого одних только ресурсов уже не хватит и нужно менять подход.

Вот, как начинался диалог:

  • хочу нанять к себе сильного HR

Ооокей. А зачем?

  • для масштабирования

И какова будет задача у HR?

  • искать менеджеров по продажам

А кому они будут подчиняться?

  • лично мне напрямую

Но почему тогда их ищет HR?

  • ???

В чем суть последнего вопроса?

Когда бизнес стартует, то человек-оркестр жизненно необходим любой компании. Ведь ему предстоит сначала отыграть все роли самому, чтобы понять и узнать, какими компетенциями должна будет обладать команда роста.

И хотя нет одного универсального ответа, когда настает момент «пора!» для набора команды, но рано или поздно -> он настает. Если конечно у фаундера возникает не вполне осознанное желание масштабироваться…

Почему «не вполне»?

  • Потому что без готовности снять и передать другим ключевые функции - кратный рост не возможен…

Почему «НЕ возможен»?

  • Потому что фокус размывается. Когда совмещаешь в себе роли генерального, коммерческого, финансового, операционного, и даже немного технического директоров - то времени думать о будущем не остаётся.
  • Потому что в этот момент одна-единственная мысль занимает твою голову: «если снова вырасти вдвое, то, наверное, я просто порвусь!?»

Правда в том, что это…правда! В том смысле, что если ничего не делать, и не перестроить систему, и не изменить технологию управления - шансов удвоиться будет или ноль, или мало!

И что тогда делать?

  • Делегировать и разгружать свой ресурс. Ресурс фаундера, я имею в виду.
  • Нанять функционеров по направлениям, передать полномочия и наделить ответственностью.
  • Переместить свой взгляд с педалей обратно на руль и дорогу.
  • Другими словами - принять тот факт, что ты уже не так эффективен!

Как так «не так»??

А пойдем от обратного. Кто назовет хотя бы один действительно крупный проект, где бы 1 человек отвечал за всё и имел при этом миллиардные обороты - с меня ужин!!

  • Теперь к математике. Допустим, у вас есть 8 часов в день, которые нарезаны по часу на 8 функций… Можно? Да можно! Эффективно? Нет, не эффективно! Почему? Потому что вместо развития весь ресурс уходит на контроль и поддержание системы в равновесии. А масштабированием этой системы заняться уже некому.

Сухой остаток

  1. Определите, что вас съедает больше всего и первым делом откажитесь именно от этого, найдя нужного человека или отдав задачу на аутсорс
  2. Снова определите, что вас теперь съедает больше всего и снова откажитесь от этого
  3. Опять определите… и так далее, пока в руках не останется самое любимое и мотивирующее, в чем вы и только вы ТОП1 в компании
  4. Займите освободившееся время поиском узких горлышек и точек роста своего бизнеса/проекта
  5. Расшивайте эти горлышки одно за другим, ставя задачи повысить качество/скорость/сервис/прочее своей «команде роста»
  6. Ищите параллельно новые ниши/рынки/продукты/идеи и трестируйте/внедряйте/реализуйте, наконец, свой истинный потенциал
BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn