нефтегазпроизводствокоммуникациямошенники
~ 3 мин.
223
02 января 2023

Был у меня один печальный опыт найма 7-8 лет назад, который многому научил.

Я получил в управление небольшой, но очень проблемный нефтегазовый актив. Состояние было - не позавидуешь! Можно сказать хрестоматийно проблемный:

  • запредельная долговая нагрузка;
  • стремительно падающая добыча;
  • неконтролируемые расходы;
  • неадекватный генеральный;
  • быстро растущие убытки;
  • загрязнение почвы;
  • да куча всего!!

Задача в общем-то ставилась «простая» - улучшить всё, что возможно улучшить и затем продать.

Первым делом надо было изучить материалы и понять, с чего начать. Стало ясно, что менеджмент нужно менять и срочно. Но бюджет на нового генерального дали минимальный. Пришлось искать энтузиаста с амбициями, чтобы он согласился взяться за такую работу.

Нашли довольно быстро, и даже подсняли обратную связь по прошлым победам и достижениям. В принципе, все выглядело достойно. За 15 месяцев мы остановили падение показателей, выбрали новые точки для бурения и согласовали инвестиционный бюджет.

А вот дальше что-то пошло не так… То ли у человека в жизни произошёл перелом, то ли он поддался соблазну разбогатеть, история об этом умалчивает. Так или иначе его проект легкого зимнего нефтепровода оказался целиком и полностью сфабрикованным. То есть абсолютно!!

Трубу-то мы нашли и по разумным ценам. И оперативно все закупили-завезли-приступили к строительству. Нам требовалось подключить дальнюю скважину с хорошим дебитом. А затем хотели пробурить там рядом еще одну-две. Расходы должны были отбиться < чем за год.

Но когда приступили к работам, труба оказалась слишком уж легкой. Даже гибкой. И хрупкой. А еще был некорректно рассчитан диаметр. Из-за большого расстояния и низких температур нефть внутри замерзала. Слишком много было в ней парафина, о чем генеральный тоже умолчал. Точнее скрыл. А если на чистоту - подделал результаты экспертизы…

Короче, спустя ещё 3 месяца мы приостановили его полномочия и провели инвентаризацию нарушений и решили расстаться. Но в договоре был «золотой парашют», который он выторговал в самом начале.

С учётом всех обстоятельств мы предложили на выбор полноценное расследование или забрать вместо парашютатрубу. Он, выбрал второе, и был уволен в один день :)

На смену старому ГД взяли профессионала вдвое (!) дороже. А заодно сменили финансового и технического директоров. Так как с ними прошлый вступил в сговор: потенциальные новые скважины оказались настоящей липой…

Закончилось на проекте все хорошо. Нефтепровод торжественно похоронили, доразведали другую область и нарастили добычу втрое.

Этот случай заставил пересмотреть систему подбора топ-менеджмента и выработать целый набор жестких правил и фильтров.

Но это уже другая история)

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn