психологияцели
~ 2 мин.
215
01 февраля 2023

На 1 курсе препод по философии задал записать цель и спрятать ее до диплома. Он верил, что записанное покажется нам глупостью/примитивом и/или утратит смысл.

Не знаю, у кого как (я не хвастаю, просто констатирую), но моя мечта 20-летней давности до сих пор кажется мне стоящей!!

Но сегодня чуть про другое.

Давайте поразмышляем?

Помните проблему курицы и яйца?

Мне вот кажется, что у целей и ценностей - похожий парадокс.

Как по вашему, что первично:

  • цель/мечта/whatever, которые тянут за собой ценности? Или же
  • ценности первичны и потому определяют/формулируют нашу цель?

С одной стороны, именно мечта толкает нас вперёд. При этом сначала мы узнаём лишь общие правила игры, как достичь желаемого. И постепенно обретаем свой стиль игры и осознаём/формулируем ценности, на которые будем опираться на пути к цели.

С другой стороны, ценности НЕ есть константа. Ну, то есть они, конечно, вечны и все же конкретный их набор у каждого свой. Со временем ценности эволюционируют, и старые цели перестают им соответствовать. Тогда:

Наша планка повышается, цели становятся более серьёзными и амбициозными. И тут - сюрприз!

Начинают отставать ценности!? И мы идём на новый круг и так далее вверх по спирали…

И, да, строго говоря, цели тоже не константа ))

И все таки - цели или ценности?

Я вот думаю, что самые первые цели - это проекция базовых ценностей, которые переданы каждому с молоком матери и/или «вшиты» при рождении.

Ну, а дальше все зависит от личности:

  • у кого-то раньше созреют ценности, которые затем зададут цель;
  • у других - жизнью правит амбиция, а ценности подтягиваются следом!

А вы что думаете?

Поделитесь в комментариях)

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn