общепитеда и напиткиэффективностьфраншиза
~ 3 мин.
207
04 января 2023

Осенью 2020го я впервые в жизни оказался на российском юге в городе Анапа. Меня удивляло там многое, но вот список из топ-3:

  1. непрерывная песчаная полоса длиной 35 (тридцать пять!?) километров и всего 3 (три!?) нормальных пляжа…это, кстати, будет наш отдельный кейс
  2. минус 10 лет к развитию сервиса такси…к этому не факт, что вернёмся, но может попозже
  3. огромный нераскрытый потенциал индустрии общепита…вот тут мы остановимся и разберём подробнее

Вообще когда оказываешься в новом регионе, то чувствуешь себя неуютно несколько первых дней-неделю. Или дольше, если регион отличается от привычного места жительства не только погодой и природой:)

В Москве давно представлены +\- все кухни мира, а также все форматы заведений на любой вкус, и цвет, и чек. Что, наверное, не удивительно и даже закономерно - таки столица.

И все же от популярных локаций ты волей-неволей ждёшь хорошо развитой инфраструктуры и уровня сервиса ну, не ниже среднего.

Ближе к делу

Я стал изучать, что-где есть и кто-чем занимается. Познакомился с энергичным предпринимателем из Ижевска. Этой весной он перебрался в Анапу и успел открыть две кофейные точки «на вынос» по франшизе CoffeeLike.

Вкус и качество кофе, признаться, такое…зато цена за стаканчик демократичная vs Москва. Закуски тоже примитивные. Но, если вспомнить, что местный потребитель не избалован и конкуренция низка, то можно понять, что юнит-экономика здесь важнее. К тому же CoffeeLike только-только сюда пришёл и условия работы для франшизи предлагал исключительно вкусные!

Однако был и стоп-фактор: сезонность. В обычный НЕковидный год в Анапе с октября по май делать нечего и кормить некого. Значит, есть всего 4 месяца на все про всё: открыться, отладить процессы, отбиться хотя бы наполовину и…затянуть пояса на долгую зиму.

Но год был ох необычный. И народу приехало на юг невероятное количество!! Более того, многие пустили корни: купили недвижимость, сняли апартаменты на долгосрок, перевезли семью или часть семьи и тд. К тому же осень выдалась тёплая. В общем, к зиме обе точки отбились и на продажу была выставлена доля в одной из них - на набережной, с возможностью расширения на веранду и с чудным видом с раннего утра и до глубокой ночи!?

Кто бы знал тогда, что удалёнка не только не закончится, а станет трендом. И что границы откроют только через 2 года, чтобы потом снова их закрыть…

Хорошие были сапоги.

Надо было брать.

Эпилог

Обе точки действительно отбились дважды за 2 года. Однако в CoffeeLike тоже работали не дураки, и они пересмотрели условия работы, чтобы забирать больше сливок на себя и прибыль с 3 года стала скромнее.

Паушальный взнос для расширения Анапской сети в Краснодар сделали тоже почти заградительный.

Да и операционный партнёр по факту оказался не такой уж простой и договороспособный.

Может, и к лучшему, что не успели вскочить в последний вагон!

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn