еда и напиткипартнерствостартап
~ 2 мин.
96
16 февраля 2024

Употребить строго до ХХ.ХХХХ

Когда делаешь сложный выбор, то стремишься принять во внимание максимум факторов, чтобы взять правильный курс.

И, приняв однажды такое железобетонное и выверенное решение, мы склонны доверять ему дольше, чем нужно. А порой даже еще дольше -> пока не станет очевидным, что оно было ошибочным. Ну, или стало ошибочным с учетом последующих вводных.

Вот реальный пример:

-> осенью 2020 я решил войти в проект с потенциально высокой доходностью (и риском, соотвественно), преследуя две вполне понятные инвестиционные цели:

1) получить устойчивый и значимый денежный поток;
2) реализовать нечто крутое, яркое и запоминающееся!

Со вторым пунктом почти получилось - действительно все вышло «ярко», хотя и боком, да и помнить я это буду до пенсии… «круто» тоже было, но только на старте, да и то недолго.

А что до денежного потока - он тоже оказался «устойчивым и значимым». Разве что глубоко отрицательным))

-> спустя полгода после старта открылось окно возможностей, когда можно было выйти с меньшими потерями, прекратив финансирование. И вот тут мне следовало бы осознать, что с учетом каравана операционных проблем, у прежнего решения вышел срок: оно перестало быть точным, выверенным и железобетонным. А скорее и не было таким изначально.

-> затем подвела избыточная вера в «успех-не-за-горами» и «осталось-немного-надо-поднажать». Еще были мысли в стиле «ну-не-мог-же-я-так-ошибиться». К тому же в операционной команде проекта каждый был по-своему звезда с регалиями, что вселяло надежду. Это уже позже вскрылось, что план команды с самого начала был иной, а оттого заведомо невыполнимый. Солгали они или забыли об этом рассказать, уже не важно - проект давно умер, так и не родившись.

Говорить, сколько убил времени и сил, пока старался выправить ситуацию, не стану. Скажу лишь, что на старте были звоночки, которым не придал должного внимания. Видно, слишком сильно хотелось сделать нечто крутое, яркое и запоминающееся!

Вот такой получился вход за рубль и выход за два :((

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn