финансыконсалтингфинансовая модель
~ 4 мин.
249
17 марта 2023

Признаки хорошей модели

Любой бизнес имеет качественные, количественные и финансовые характеристики.

Качественные - это больше про идею. Про самую суть и предназначение. Что, для кого, зачем и почему? Какая есть команда и кто фаундер? Каким образом все устроено? В чем стратегия развития? Каков процесс принятия решений и какие методы их реализации?

Количественные - это уже про рынок и производство. Сколько-чего-когда-где производим? (Товары это или услуги - не важно, ведь измерять можно не только в штуках/литрах/килограммах, но и в часах/днях/циклах). Кому и куда продаем? Где храним, а где закупаем?

Финансовые - это про экономику. Про экономику в самом широком смысле, а не только отчетность. Сколько нам нужно, чтобы что? Когда/как выйти на точку безубыточности? За счет чего предотвратить кассовый разрыв? Какие факторы на что и как влияют? У нас вообще есть прибыль?..

Так вот модели. Хорошую от плохой отличает не количество строк, колонок и закладок в экселе, а то, насколько корректно модель учитывает все перечисленные выше факторы.

Каждая предпосылка (выделены желтым на фото) важна по своему, ведь результат моделирования зависит не столько формул, но от правильности и полноты вводных данных и ограничений.

Простой пример:

  • цена закупки - ₽100
  • цена продажи - ₽200
  • количество - 1000 шт / мес
  • прочие расходы - ₽60к / мес

прибыль - ₽40к / мес
рентабельность 20%

Все круто? Идем? Поехали??

Как знать…

Давайте распишем процесс.

Допустим, размещение заказа на закупку плюс изготовление - 2 мес, доставка - еще 1 месяц, предоплата 50% и 50% до отгрузки. А выручку, например, собираем спустя месяц после продажи.

первые поступления на 5й мес.

Плюс для бесперебойной работы нужен запас на 1 мес вперед. При этом расходы несём с первого дня. И тогда вот наш денежный поток до первой выручки:

(100к) аванс на первую закупку (помним про запас => сразу на 2 мес)

(50к) предоплата за вторую

(150к) третья (включая закрывающий платеж по первой)

(100к) четвертая (включая остаток оплаты за второй)

(160к) расходы за 4 месяца

560к - потребность в оборотке.

Но лучше заложить запас на ошибку 25%, тогда капитал нужен 700к.

Если (допустим) все деньги кредитные и под 20% годовых, то добавляем в расходы еще ~12к/мес

реальная прибыль - 28к/мес

рентабельность 14%

Уже не так круто…

Добавим сезонность. Предположим , летом объёмы по 1500, а зимой 500.

Тогда при запуске к летнему сезону финансирование потребуется больше, но вот зимой будет убыток. И если что-то пошло не так и товар приехал позже, то продать его будет просто некому. И да, новые закупки будут меньше, но платить ЗП шпингалетами не прокатит, нужны доп инвестиции.

И так дальше в таком же ключе.

Сухой остаток

Хорошая модель должна не просто показывать расчет. Она должна быть гибкой и быстро настраиваемой. Меняешь основные предпосылки и моментально видишь, какая из них какой даёт эффект.

И еще.

Модель - это не бюджет.

Модель - это инструмент тестирования экономики в зависимости от событий и/или решений фаундера и команды.

BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn