Признаки хорошей модели
Любой бизнес имеет качественные, количественные и финансовые характеристики.
Качественные - это больше про идею. Про самую суть и предназначение. Что, для кого, зачем и почему? Какая есть команда и кто фаундер? Каким образом все устроено? В чем стратегия развития? Каков процесс принятия решений и какие методы их реализации?
Количественные - это уже про рынок и производство. Сколько-чего-когда-где производим? (Товары это или услуги - не важно, ведь измерять можно не только в штуках/литрах/килограммах, но и в часах/днях/циклах). Кому и куда продаем? Где храним, а где закупаем?
Финансовые - это про экономику. Про экономику в самом широком смысле, а не только отчетность. Сколько нам нужно, чтобы что? Когда/как выйти на точку безубыточности? За счет чего предотвратить кассовый разрыв? Какие факторы на что и как влияют? У нас вообще есть прибыль?..
Так вот модели. Хорошую от плохой отличает не количество строк, колонок и закладок в экселе, а то, насколько корректно модель учитывает все перечисленные выше факторы.
Каждая предпосылка (выделены желтым на фото) важна по своему, ведь результат моделирования зависит не столько формул, но от правильности и полноты вводных данных и ограничений.
Простой пример:
- цена закупки - ₽100
- цена продажи - ₽200
- количество - 1000 шт / мес
- прочие расходы - ₽60к / мес
прибыль - ₽40к / мес
рентабельность 20%
Все круто? Идем? Поехали??
Как знать…
Давайте распишем процесс.
Допустим, размещение заказа на закупку плюс изготовление - 2 мес, доставка - еще 1 месяц, предоплата 50% и 50% до отгрузки. А выручку, например, собираем спустя месяц после продажи.
первые поступления на 5й мес.
Плюс для бесперебойной работы нужен запас на 1 мес вперед. При этом расходы несём с первого дня. И тогда вот наш денежный поток до первой выручки:
(100к) аванс на первую закупку (помним про запас => сразу на 2 мес)
(50к) предоплата за вторую
(150к) третья (включая закрывающий платеж по первой)
(100к) четвертая (включая остаток оплаты за второй)
(160к) расходы за 4 месяца
560к - потребность в оборотке.
Но лучше заложить запас на ошибку 25%, тогда капитал нужен 700к.
Если (допустим) все деньги кредитные и под 20% годовых, то добавляем в расходы еще ~12к/мес
реальная прибыль - 28к/мес
рентабельность 14%
Уже не так круто…
Добавим сезонность. Предположим , летом объёмы по 1500, а зимой 500.
Тогда при запуске к летнему сезону финансирование потребуется больше, но вот зимой будет убыток. И если что-то пошло не так и товар приехал позже, то продать его будет просто некому. И да, новые закупки будут меньше, но платить ЗП шпингалетами не прокатит, нужны доп инвестиции.
И так дальше в таком же ключе.
Сухой остаток
Хорошая модель должна не просто показывать расчет. Она должна быть гибкой и быстро настраиваемой. Меняешь основные предпосылки и моментально видишь, какая из них какой даёт эффект.
И еще.
Модель - это не бюджет.
Модель - это инструмент тестирования экономики в зависимости от событий и/или решений фаундера и команды.