Вопросы импортозамещения
Год назад исследовали гипотезу по организации тканного производства с целью снять сливки, отхватив долю рынка на фоне уходящих конкурентов.
Вот, что получилось в крупную клетку.
Стоимость оборудования
- ни много, ни мало - $8-10 млн. Если линия из Китая, то дешевле
Площадка и помещение
- $1-2 млн - подготовка. Если аренда готового в технопарке, то дешевле
Оборотный капитал
- около $1-2 млн сразу
- далее рост до $3-4 млн
(Операционный цикл с предоплаты за сырье и до сбора выручки - 6 мес.
Со временем он сократиться, если покупатели станут авансировать ткань. Правда, и объем вырастет)
Ключевые этапы
- 1-3 мес - подбор локации
- 2-4 мес - проектирование
- 2-3 мес - экспертиза/разрешение
- 6-9 мес - производство линии
- 1-2 мес - доставка, вкл. таможню
- 1-2 мес - монтаж/пусконаладка
- 2-6 мес - найм всего персонала
- 2-3 мес - поиск/закупка сырья
- 2-3 мес - организация сбыта
- 6-9 мес - выход на мощность
Плюс учесть момент с классом опасности: для цветной ткани нужна покраска и следом полезет водоочистка.
Конечно, многое можно совместить и делать параллельно! Но 1.5 года - это абсолютный минимум для этого стартапа. Скорее больше. Особенно с учетом обрыва торговых и платежных цепочек и неопределённости в тот период.
Однако, кроме высокого порога входа и долгих сроков мы нашли другое, более значимое ограничение:
- конечную цену ткани едва ли удастся дать ниже той, что имеет продукция из Китая и Турции...а вот качество едва ли будет конкурентоспособно…
Другими словами, окупаемость проекта улетит в дцать лет! И даже если получить гос поддержку -> захватить долю в надежде на сверхприбыль не выйдет.
К тому же за 1.5-2 года неэффективность рынка наверняка будет утилизирована.
Строго говоря, что и произошло:
- все цепочки постепенно установились
- а сливки сняли те игроки, кто быстрее перераспределил потоки!
