Ставка на «спрос на качество»
В личку 3 недели назад прислали запрос:
- …Ищем финансирование под проект по производству натурального сидра в РФ
- Актуальность - ежегодно растущий рынок натурального сидра в РФ на 20-30% + превышение спроса над производственными мощностями в РФ (импорт до 45% рынка)
- Сформирована базовая команда, финмодель в первой итерации готова
- Основные преимущества над конкурентами:
- качество продукта
- большой объём производства - Нужно 130 млн.руб., IRR инвестора 24% (при варианте беспроцентного займа поэтапно первые 3 года).
Подобных кейсов на рынке гуляет масса. И обычно понятно уже с порога, стоящая тема или нет.
Спойлер:
Но я верю в силу кэшбека и оттого стараюсь отделять эмоции и давать обратную связь. Хотя бы в формате вопросов, на которые стоит обратить внимание, чтобы повысить шансы команды на закрытие сделки.
Что спросил в 1 очередь?
- какой текущий статус проекта?
- фабрика уже действует или нет?
- объемы/выручка - идут/растут?
- или речь про совсем стартап?
- есть ли презентация, тизер?
Оказалось, что кроме «финмодели в первой итерации» есть и бизнес-план!
Быстро прислали, все посмотрел.
И направил второй пул вопросов:
- описание команды проекта. С опытом и регалиями. Подобные проекты уже были? Есть примеры?
- статус переговоров по каналам сбыта - что-то с кем-то начали? Комфортные/гарантийные письма на готовность покупать объем и ставить на полки есть? Пред договор с ценами? Вход в крупные сети занимает несколько месяцев и часто сопряжен с паушальными взносами. Где-то это учтено?
- хочется видеть больше деталей по маркетинговой стратегии в части создания и продвижения бренда. Кто за это будет отвечать? Какие мероприятия запланированы?
- еще вопрос к самому продукту - он уже выпускался/выпускается? Делали фокус группы? Сертификация нужна/получена? Как будет выстроен этот процесс?
- цифры по прямым конкурентам: доли, регионы, плюсы/минусы, рентабельность, прочее - можно в виде карты сделать, как венчуры обычно поступают.
- и вопрос к оценке. 30% за 129 млн = 430 млн текущая оценка проекта на стадии проработки. Просьба обосновать. На мой взгляд, она завышена в 2-3 раза. На чем основана предпосылка?
- какие-то есть дополнительные гарантии для инвестора?
Ждал почти 3 недели…
Потом пришел ответ:
«…По внешним причинам вынуждены поставить на стоп наш стартап…»
А следом и кэшбек:
«Спасибо, что откликнулся! Если вдруг тебе понадобится инфа или контакты по теме сидра, нефтегаза (бурение, добыча) или переработки органических отходов - пиши, чем смогу, помогу. Всегда открыт к общению!»
