эффективностьпсихологиямысли и истории
~ 4 мин.
88
01 марта 2024

Сегодня существует огромное количество видов капитала:

1) финансовый
- депозиты
- акции
- кеш
- и тп

2) социальный
- контакты
- нэтворк
- прочее

3) материнский
- тут все понятно

4) оборотный
- товары
- запасы
- и тд

5) заемный
- кредиты
- займы
- …

Это далеко не все, но я бы хотел отдельно отметить еще один, который обычно не рассматривается в таком ключе:
-> капитал из ошибок

Каждый живой человек нет-нет, да свершает ошибки. Мелкие, крупные, фатальные. В основном из-за нехватки опыта, конечно. Но иногда и просто по глупости или неосмотрительности, что впрочем одно и то же - нехватка опыта.

Тем не менее, ценность капитала ошибок невозможно игнорировать. Равно как и его цену. Особенно, если случился промах и достаточно крупный, а последствия - значимые.

Вопрос только в том, что с этим делать - извлечь урок и стать умнее/сильнее/внимательнее или не придать значения и двигаться дальше? А правильный ответ такой:
-> извлечь урок и…двигаться дальше!

Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда урок извлечен, но дальше движения нет. Из серии - было так больно/дорого/неприятно, что и пробовать снова не хочется.

Нередко и обратное, когда движение вслепую продолжается, а урок не выучен. Итог предсказуем -> новые ошибки и/или потери. Тут без вариантов)

Что делать, если совершили ошибку (не важно, кстати, в какой сфере - работа, бизнес, инвестиции, отношения, спорт или творчество):

  • возьмите тайм-аут и осмыслите, почему так произошло? Какие были причины и предпосылки? Что можно было дополнительно сделать, но сделано не было, чтобы избежать провала совсем или хотя бы снизить объем негативных результатов?
  • найдите в себе силы признать тот факт, что ошибка уже допущена и вернуться в прошлое не удастся. Что-либо исправить можно только сегодня/завтра/в будущем. Но никак не вчера!
  • перечислите и оцифруйте масштаб потерь. Включая уже упущенные возможности, но и также те, что упускаете сегодня, пока не решаетесь продолжить свой путь в этом направлении.
  • осознайте, что каждый (и вы в том числе) имеет право допустить промах и не раз. Главное, чтобы это были не одни и те же грабли))
  • определите свои слабые стороны, что привели к поражению и найдите способ их прокачать. Это, кстати, может быть не только обучение, но и партнерство, найм сотрудника, поиск подрядчика, который обладает недостающими компетенциями.
  • вспомните, что невозможно всем знать всё, да это и не требуется! Но изолироваться от мира - это сегодня недопустимая роскошь. В нем (в мире) есть все необходимые ресурсы для достижения любых целей. Просто поищите получше среди знакомых или даже в интернете. Поговорка «один в поле не воин» придумана не зря)
  • поблагодарите жизнь за полученный опыт и знания и смело двигайтесь дальше! Осудят вас лишь те, кто сами сидят на месте, вот увидите. Все, кто проходил путь, похожий на ваш, поддержут и/или вдохновят на новые свершения.
  • будьте готовы, что новые ошибки ждут вас впереди, как бы не старались их избежать. И это нормально!! Главное, оставайтесь вооружены и информированы, чтобы действовать быстро, когда почуете знакомый запах паленого.
  • слушайте не только свой мозг, но и сердце. Зачастую оно даже лучше знает, что нужно именно вам!

***

->> прочитать еще один пост ->>
BYRG в Telegram BYRG в WhatsApp BYRG в LinkedIn